Это дань периода глубоких культурных и социальных преобразований, характеризующаяся ярким слиянием музыки, моды и технологий. Здесь и фантастический сюжет с отсылкой на знаменитое кино, и воспроизведение стилистики рекламы того времени, и эффектные персонажи Артема Пивоварова, Ирины Билык, Даши Астафьевой, Леры Мандзюк и Юрия Ткача.
Деятельность УПЦ МП запретили на Волыни
Во вторник, 11 апреля, Волынский областной совет проголосовал за запрет деятельности Украинской православной церкви Московского патриархата на территории области. Решение было принято единогласно — за проголосовали 54 депутата. В результате Волынская область стала третьей (после Хмельницкой и Ровенской), где будет действовать запрет на УПЦ МП.
О решении депутатов Волынского облсовета сообщает «Суспільне». Издание отмечает, что также депутаты поддержали текст обращения к верующим УПЦ с призывом разорвать какие-либо связи с российской православной церковью.
«Согласно проекту депутаты решили рекомендовать Волынской областной военной администрации расторгнуть договор аренды (пользования) на комплекс сооружений с религиозной организацией «Святогорский успенский зимненский ставропигиальный женский монастырь Волынской области» и соответствующие договоры с другими религиозными общинами УПЦ МП, которые пользуются храмом архитектуры», – говорится в сообщении.
К слову, в настоящее время на территории области зарегистрировано 523 религиозных общества Московского патриархата. С начала полномасштабной войны 49 приходов перешли в ВТО.
Первой деятельность УПЦ МП запретили на территории Хмельницкой области. 4 апреля депутаты приняли решение забрать право на пользование 13 земельными участками у русской церкви в Хмельницком. В Каменец-Подольский решили прекратить договоры аренды или пользования УПЦ МП церковными сооружениями, находящиеся в государственной собственности Все это произошло после того, как российский поп избил украинского военного в Свято-Покровском кафедральном соборе УПЦ МП в Хмельницком. После этого храм также перешел в ПЦУ, где состоялась первая молитва на украинском языке.
Позже деятельность храмов УПЦ МП приостановили на территории Львова. А 10 апреля Московский патриархат попал под запрет в Ровенской области, а в Ровно у русской церкви прекратили право аренды земельных участков.
К слову, избавляться от московской церкви в Украине начали с Киево-Печерской Лавры. Ещё 29 Московский патриархат должен был покинуть святыню, определённая борьба за храм продолжается до сих пор, однако Лавра фактически лишилась московских попов, оказывающих яростное сопротивление, пытаясь удержаться на территории храма.
Напомним, в Черновцах избили священника УПЦ МП, которого ранее СБУ застучала с 17-летним парнем.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.