Тренд на 3:1, провалы МЮ и Челси, первое поражение Вест Хэма. Обзор 5-го тура АПЛ

Ньюкасл наконец-то победил в новом сезоне

Ливерпуль одержал волевую победу
Манчестер Юнайтед продолжает буксовать в начале сезона

Английская Премьер-лига вернулась после паузы на игры сборных. Много сенсаций в этом туре не было – команды из первой пятерки синхронно победили, Челси в который раз не смог получить 3 балла – чемпионат наконец-то вернулся.

Информатор рассказывает об очередном туре в АПЛ.

Вулверхемптон 1:3 Ливерпуль

Первая игра уик-энда и Ливерпулю было не так-то легко. Вулверхемптону против лидеров этого сезона не везет, хотя в каждой игре команда бьется на максимуме. Вот и на этот раз - вырвать победу гостям удалось только к концу игры. И не без участия Салаха – на нем два ассиста. Следующая игра Клоппа будет Вест Хэма – проверка того, насколько сильна текущая мотивация клуба действительно сильна.

• Вулверхемптон – Ливерпуль 1:3 (1:0, 0:3)
    Голы: Хван, 7 – Гакпо, 55; Роберстон, 85; Буэну, 90+1 (аг).

Вест Хэм 1:3 Манчестер Сити

На следующий день тренд на 3:1 продолжился. И в очень похожем стиле – Сити победили Вест Хэм на его поле, хотя первыми и пропустили. Этот матч стоит пересмотреть ради фантастической игры голкиперов: Эдерсон спас команду от первого поражения в сезоне, а Ареола уберег ворота едва ли не от 10 голов. Но несколько мощных слов Гвардиолы в раздевалке - и во втором тайме Манчестер уничтожил соперника и выиграл 5 подряд матч в АПЛ.

• Вест Хэм - Манчестер Сити 1:3 (1:0, 0:3)
    Голы: Ворд-Праус, 36 - Доку, 46; Бернарду, 76; Холланд, 86

Тоттенхэм 2:1 Шеффилд Юнайтед

Неудержимый Тоттенхэм продолжает победное шествие - на этот раз побежден Шеффилд. Хотя это был очень сложный и скандальный матч. Первый тайм без особых моментов. А вот второй… Первыми забивают гости. ТТХ бросает все силы на штурм, а судья добавляет 12 минут к матчу! Усилия хозяев становятся голом Ришарлисона на 98 (!) минуте. Удар головой становится инъекцией успеха – и тотальный прессинг уничтожает защиту Шеффилда, который пробивается на сотой минуте мощным ударом Кулусевски. От проигрыша к победе за две минуты. Это один из самых поздних камбеков за всю историю АПЛ.

• Тоттенхэм - Шеффилд 2:1 (0:0, 2:1)
    Голы: Ришарлисон, 90+8; Кулусевский, 90+10 - Хаммер, 73

Манчестер Юнайтед 1:3 Брайтон

А это игра двух впечатлений. Во-первых, невероятный Брайтон, в каждом матче которого есть по три гола точно. Во-вторых – катастрофический МЮ, падение которого продолжается. В этот раз, первыми забили гости – отличился Уелбек в середине первого тайма. Впоследствии первый гол в АПЛ забил Гойлунд – но VAR все отменил. Брайтон продолжил атаки - во втором тайме Гросс и Педро довели счет до сокрушительного. Ответить смог лишь Межбри, но в целом это очередной ужасный матч тен Хага и его подопечных.

• МЮ – Брайтон 1:3 (0:1, 1:2)
    Голы: Межбри, 73 – Уелбек, 20; Гросс, 53; Педро, 71

Астон Вилла 3:1 Кристалл Пелас

Это единственный матч тура, где со счетом 3:1 выиграли хозяева. В этом сезоне обе команды стартовали ровно. Сейчас они идут в середине таблицы и соревнуются за право быть поближе к зоне еврокубков. Но игру запомнят очередным феерическим камбеком на последних минутах. Астон Вилла первой пропустила, но через 15 минут отыграла сразу три мяча. Два из них – в добавленное время (плюс девять минут). Еще один из самых поздних камбэков в АПЛ.

• Астон Вилла - Кристал Пелас 3:1 (0:0, 3:1)
    Голы: Дуран, 87; Дуглас, 90+8; Бейли, 90+11 - Эдуар, 47

Фулхэм 1:0 Лутон

Фулхэм наконец-то прерывает серию без побед и закрепляется внутри таблицы. Но пока выигрывать удается только у откровенно слабых коллективов. Лутон же остается на последнем месте. Да и голов у них мало – пока только один на два матча. Хотя именно в этом матче команда была очень близка к столь желанной победе – им очень сильно не везло с результативностью. Теперь дебютант остается единственной командой АПЛ без очков.

• Фулгэм – Лутон 1:0 (0:0, 1:0)
    Гол: Карлос, 65

Ньюкасл 1:0 Брентфорд

Игра отмечена двумя событиями. Произошло первое поражение Брентфорда (да-да, пчелы были в списке без поражений вместе с топовыми командами). И, наконец, выиграл Ньюкасл. Хотя победа не такая и легкая: забить удалось только во втором тайме с пенальти, которое подарили игроки Брентфорда нелепыми действиями в защите. Но после гола три очка пришлось защищать всеми силами. Ньюкасл завершает проигрышную серию против сильнейших команд АПЛ и имеет небольшой перерыв на середняков, чтобы собирать важные зачетные пункты.

• Ньюкасл - Брентфорд 1:0 (0:0, 1:0)
    Гол: Уилсон, 64(п)

Эвертон 0:1 Арсенал

Этот матч называли дерби украинцев, ведь в АПЛ наконец-то вышел Миколенко. Однако помочь вырвать хоть ничью он не смог. Арсенал был сильнее и методично угрожал воротам Эвертона. Наконец, атаки удалось конвертировать в единственный гол - красивая комбинация после углового с участием Зинченко, передача Сака и гол Троссарда. Возможно, Виталий сможет доказать тренеру, что заслуживает основы, ведь именно его отчаянные подкаты спасли хозяев от нескольких пропущенных голов. Канониры же побеждают второй раз подряд и готовятся к очень интересному противостоянию - их ждет домашняя игра против Тоттенхема.

• Эвертон – Арсенал 0:1 (0:0, 0:1)
    Гол: Троссард, 69

Борнмут 0:0 Челси

Нульевые ничьи встречаются в АПЛ изредка, но в таких случаях обязательно одна команда играет лучше. На этот раз это Борнмут, ведь удары Челси были скорее по трибунам, чем по воротам. Фанаты лондонцев уже не очень радуются ценным покупкам на рынке, от которых толку почти нет. Для нас же бонус – отличная игра Забарного, проведшего на поле весь матч. Челси и МЮ все больше спускаются в зону вылета, и теперь именно они соседи Борнмута в таблице.

• Борнмут - Челси 0:0 (0:0, 0:0)

Ноттингем 1:1 Бернли

Последний матч тура был надеждой Бернли. Команда весь первый тайм атаковала и, наконец, суперудар Амдуни вывел гостей вперед – точно в левый нижний угол. Но во втором тайме не менее крутой удар выдал Хадсон-Одое. С подкруткой, в правую девятку – украшение игры и всего тура. Как ни пытались обе команды атаковать, больше забить им не удалось. А вот Фостер заработал очень ненужную карточку – жестко отмахнулся от нападающего соперников и теперь может пропустить не одну игру АПЛ. Итог – Бернли в 5-м туре берет первые очки.

• Ноттингем - Бернли 1:1 (0:1, 1:0)
    Голы: Хадсон-Одои, 61 - Амдуни, 41

strong>Удаление: Фостер, 90+4

Топ-5 команд лиги синхронно одержали победы, а Сити, Тоттенхэм, Ливерпуль и Арсенал остаются единственными командами чемпионата, которые еще не проигрывали. Ньюкасл благодаря победе обошел Манчестер Юнайтед и Челси - но это трудно назвать достижением, ведь "дьяволы" и "аристократы" расположились на 13-м и 14-м местах соответственно.