Американский президент намерен встретиться с российским правителем в следующем месяце, но отказался сообщить, встретится ли он с украинским лидером
Президент США Дональд Трамп заявил, что достиг соглашения с Россией о прекращении войны в Украине. По его словам, теперь дело за президентом Владимиром Зеленским. При этом американский лидер отметил, что договориться с Зеленским якобы оказалось "сложнее, чем он ожидал".
Об этом Трамп заявил во время общения с журналистами в Овальном кабинете. По его мнению, Россия готова к мирному соглашению.
"По моему мнению, Россия готова. Многие говорили, что Россия готова пойти на все. Но я думаю, что мы имеем соглашение с Россией. Нам нужно достичь соглашения с Зеленским... Я думал, что с ним будет легче договариваться, но пока это было сложнее", - заявил президент США.
Он также заявил, что в войне в Украине еженедельно погибают "3-5 тысяч человек". При этом Трамп подверг критике администрацию Джо Байдена за масштабные расходы в поддержку Украины.
"Мы тратим сотни миллиардов долларов через Байдена. Байден никогда не должен был допустить этой войны. Мы тратим сотни миллиардов, возможно, 350 млрд долларов, которые мы дали Украине, и мы могли бы использовать эти деньги прямо здесь", - сказал Трамп.
Президент США также отказался сообщить, встретится ли он с Зеленским, который будет присутствовать на похоронах Папы Римского, заявив журналистам: "Я не знаю, я не знаю, поедет ли он на похороны или нет".
Трамп также заявил, что намерен встретиться с российским правителем Владимиром Путиным в следующем месяце, вскоре после своей поездки в Саудовскую Аравию, Катар и Объединенные Арабские Эмираты. При этом Трамп признал маловероятной возможность встречи с Путиным во время визита в Саудовскую Аравию. Поездка Трампа на Ближний Восток запланирована на 13-16 мая и станет его второй зарубежной поездкой после запланированного на эти выходные визита в Рим на похороны Папы Римского.
Washington Post написало, что мирные переговоры в Лондоне, которые должны были состояться 23 апреля, были сорваны. Европейские дипломаты прекратили переговоры на высоком уровне после того, как высокопоставленные дипломаты США, в частности госсекретарь Марко Рубио, отменили свой визит в британскую столицу. Произошло это из-за того, что Вашингтон и Киев не пришли к согласию по контролю над украинскими территориями.
Как рассказал изданию чиновник, ознакомленный с ситуацией, срыв переговоров произошел, потому что в Вашингтоне разгневались из-за нежелания Киева принять предложения уступить территорию России и потому, что Киев предпочитает "сначала обсуждать полное прекращение огня, а все остальное - потом".
Впрочем, украинская делегация все же провела ряд встреч, в частности, с Китом Келлогом. В разговоре с ним Андрей Ермак отметил, что в любых обстоятельствах Украина будет защищать свои принципиальные позиции во время переговоров, поскольку они составляют основы ее суверенитета и территориальной целостности.