Президент США заявил, что удары по нефтезаводам РФ вызывают дефицит дизеля в мире
Президент США Дональд Трамп 13 сентября заявил, что Силы обороны Украины должны прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам, поскольку именно они влекут за собой дефицит дизельного горючего в мире. Он настаивает, что рост цен на горючее не связан с кризисом на Ближнем Востоке. Заявление президент сделал во время общения с журналистами.
О заявлении главы Белого дома сообщает Clash Report. По словам Трампа, Зеленскому следует сосредоточиться на одном конкретном шаге.
"Зеленский должен сделать одну вещь. Он должен прекратить выводить из строя запасы дизельного топлива в России. Он влечет за собой дефицит дизеля", - сказал Трамп.
Трамп также объяснил, почему считает украинские удары причиной удорожания горючего на мировых рынках, а не следствием нестабильности на Ближнем Востоке.
"Это делается из-за того, что происходит между Россией и Украиной", - заявил Трамп.

Заявление прозвучало на фоне активных дипломатических контактов между Вашингтоном и Москвой. Ранее Трамп уже неоднократно отмечал, что именно Путин якобы готов заключить соглашение о прекращении боевых действий, в то время как представители разведки США, Украины и европейских стран продолжают сомневаться в реальных намерениях Кремля.
Удары по нефтеперерабатывающим мощностям РФ Силы обороны Украины проводят в течение длительного времени, называя их одним из эффективных ответов на российскую агрессию и попыткой подорвать экономическую способность России вести войну. Пока неизвестно, повлияет ли заявление Трампа на дальнейшую тактику украинских военных.
Ранее Информатор сообщал, что Трамп пообещал Путину огромные выгоды в обмен на скорое завершение войны, а помощник главы Кремля Юрий Ушаков передал, что речь идет о "впечатляющих и дальновидных" перспективах для восстановления отношений США и России в торговле. Также мы писали, что у Путина озвучили фактор, который якобы приблизит завершение войны, - речь идет о возможном прекращении помощи Киеву со стороны США, на чем настаивает Кремль.