Трамп пообещал Путину огромные выгоды в обмен на завершение войны – у Reuters раскрыли детали

Кремль говорит, что не исключает восстановления трехстороннего формата переговоров по Украине

Трамп и Путин
Трамп обещает Путину выгоды за мир в Украине

Президент США Дональд Трамп заявил правителю Кремля Владимиру Путину, что скорое завершение войны в Украине откроет путь к возобновлению отношений между США и Россией. Об этом стало известно после их телефонного разговора, который состоялся 8 сентября. Лидеры также обсудили итоги поездок спецпосланников Стива Виткоффа и Джареда Кушнера в Москву и Киев, во время которых заблокированный мирный процесс разблокирован. Кремль накануне заявлял, что не исключает возобновление трехстороннего формата переговоров. 

Еще 7 сентября пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Москва не исключает возобновления переговоров с Украиной и США, хотя подчеркнул, что говорить о конкретных датах или месте еще рано. Как сообщает Reuters, на следующий день, 8 сентября, состоялся телефонный разговор Трампа с Путиным, во время которого речь шла именно о перспективах такого возобновления.

"Безусловно, любые попытки... маленький шаг к миру, и мы действительно высоко ценим миротворческие усилия американских переговорщиков", - сказал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

По словам Пескова, Путин лично высоко оценивает усилия Трампа и благодарен ему за приверженность этому пути к миру. После разговора 8 сентября помощник главы Кремля Юрий Ушаков передал, что Трамп пообещал Путину "впечатляющие и далеко идущие" перспективы для полноценного восстановления отношений США и России, в частности в торговле, если войну удастся завершить быстро. Путин, по словам Ушакова, поддержал такой подход, в то же время проинформировав Трампа о ситуации на фронте и возможных шагах Вашингтона для ускорения прекращения боевых действий.

"Спекуляции о российской угрозе является прикрытием для наращивания поддержки Киева и своих военных расходов", – процитировал помощник главы Кремля Юрий Ушаков слова Путина.
Трамп побеседовал с Путиным.
Трамп побеседовал с Путиным.

Путин также заверил Трампа, что у России "даже в мыслях" нет никаких агрессивных планов по Европе. По словам Ушакова, Трамп выразил заинтересованность, чтобы прогресс в мире в Украине был достигнут именно во время его президентства.

Виткофф и Кушнер провели три раунда переговоров в Киеве

Разговор Трампа с Путиным состоялся после того, как спецпредставители американского президента Стив Виткофф и Джаред Кушнер 5 сентября более трех часов говорили с Путиным в Москве, а уже на следующий день приехали в Киев. Там они провели три раунда переговоров с украинской стороной, во второй из которых присоединились советники по нацбезопасности стран Е3 - Германии, Франции и Великобритании.

Виткофф заявил, что услышал в Москве новые идеи, ранее не срабатывавшие, и именно о них представители США рассказали в Киеве украинской стороне. Посланники также сообщили о намерении вернуться к трехстороннему формату переговоров – встречу с участием Украины, США и России могут объявить в ближайшее время.

Ранее Информатор сообщал, что телефонный разговор Трампа с Путиным о мире подверг критике военный обозреватель Богдан Мирошников, ведь он состоялся уже после того, как Россия выпустила по Киеву и Белой Церкви около 60 ракет и убила гражданских. Журналист назвал собеседников "двумя дедами", которым на двоих более 150 лет, и отметил, что судя по заявлениям Ушакова, разговор носил абсолютно пустой характер.

Также мы писали, что Трамп поговорил с Путиным об итогах визитов Виткоффа и Кушнера, и тогда Ушаков впервые рассказал о содержании этого телефонного разговора, а Трамп заявил, что завершение войны открыло бы перспективы для полноценного восстановления отношений США и России.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать