Глава МИД РФ Лавров исключил паузу в боевых действиях во время мирного процесса с Украиной
Россия не будет делать паузу в боевых действиях против Украины на время возможного мирного процесса. Об этом 12 сентября заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Заявление он сделал журналистам на саммите БРИКС в Нью-Дели. Лавров отдельно назвал приглашение Владимира Зеленского приехать в Москву "жестом доброй воли" со стороны России.
О позиции Лаврова сообщает российское издание РИА Новости. Медиа приводит прямую речь министра, сказанную во время общения с прессой на полях саммита БРИКС.
"Мы по-прежнему готовы к переговорам, но на период переговоров специальную военную операцию останавливать не будем", – сказал министр Лавров.
Таким образом, Москва дала понять, что не рассматривает ни одного варианта временного перемирия как условие для запуска переговоров с Киевом. Одновременно Лавров назвал приглашение Зеленского приехать в Москву "огромным жестом доброй воли" со стороны России.
5 сентября Путин принял в Кремле американских спецпосланников Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера. Это был уже восьмой визит представителей Вашингтона в Россию. Как рассказал помощник главы государства Юрий Ушаков, Путин дал им четкие и исчерпывающие оценки ситуации в зоне "СВО", а те якобы пообещали руководствоваться ими в диалоге с Киевом.
На следующий день оба отправились в украинскую столицу, а 8 сентября состоялся телефонный разговор Путина и Дональда Трампа. Позиция Лаврова о продолжении боевых действий в ходе переговоров фактически подтверждает, что никаких конкретных договоренностей о паузе в столкновениях в ходе этих контактов достигнуто не было.

Ранее Информатор сообщал, что спикер Кремля Дмитрий Песков заявил о расчете Москвы на трехстороннюю встречу с Украиной и США, подчеркнув, что условия России хорошо известны и должны быть учтены. По его оценкам, реальный прогресс после визитов спецпосланников пока не зафиксирован, а полноценного возобновления трехстороннего диалога ожидают не ранее завершения парламентских выборов в России.
Также мы писали, что президент Украины Владимир Зеленский заявил о готовности поехать в Майами на саммит G20 в декабре, если туда прибудет и Путин. По словам Зеленского, встреча и разговор с Путиным нужны не ради слов, а ради конкретных решений.