«Не ламай калину» как дорога вдоль реки между надеждой и страхом. Калина — это сердце, которое боится быть обиженным, а платок — как бы молчаливое «вернись». Это история о любви на расстоянии и напоминание: женщина, которая ждет, тоже проходит свою войну.
Президент США Дональд Трамп настолько хочет "любое соглашение" о мире в Украине, что не разглядел ловушку, которую ему устроил Путин. В то же время, действия президента США могут привести к новой войне в Украине.
Активное желание президента США Дональда Трампа ускорить заключение мира между Украиной и Россией может создать условие для новой войны. Если соглашение будет слабым, РФ почти наверняка снова атакует Украину спустя некоторое время. Трамп отправляет своего спецпосланника Стива Виткоффа на переговоры, но Вашингтон не учитывает цели и намерения Кремля.
Как пишет британское издание The Telegraph, Трамп дал Виткоффу задачу во время новых переговоров в Абу-Даби достичь "любого мирного соглашения" между Украиной и Россией. Главным вопросом обсуждения будет территориальный вопрос – та часть Донбасса, которую Россия до сих пор не смогла оккупировать.
"Путин пытается получить за столом переговоров то, чего ему не удалось достичь на поле боя. Украина уже давно с усталой покорностью приняла то, что любое мирное урегулирование позволит России сохранить 20 процентов своей страны, которые оккупировали ее войска. Но этого все еще недостаточно для Путина. Он настаивает не только на сохранении того, что у него сейчас есть, но и на том, чтобы получить еще больше", - отмечает издание.
Уступки, на которых настаивают США, могут заложить условия нового российского вторжения. Контролируемые Украиной территории в районах Краматорска и Славянска имеют стратегическое значение: там построена сильная оборона, а попытки оккупировать эту территорию приведут к безумным потерям для РФ.
"Если все эти тщательно построенные опорные пункты просто передадут России, это откроет путь для Путина к началу очередного вторжения, направленного на завоевание всей Украины, что всегда было его настоящей целью", - отмечает издание.
Кроме этого, проблемой станут 200 тысяч жителей этих территорий, большинство из которых, возможно, ждут пытки и репрессии. Похоже, заключает издание, Трамп и Виткофф просто не понимают реальных целей Кремля.
"Любой посланник мира, достойный этого имени, разглядел бы эту хитрость. Но не Трамп или Виткофф, стремящиеся к славе посредничества в соглашении независимо от его последствий и которые таинственным образом остаются готовыми потакать мировоззрению Путина", - резюмирует газета.
Напомним, что Виткофф после визита в Израиль отправится в Абу-Даби. В столице ОАЭ 4-5 февраля состоится очередной раунд трехсторонних переговоров между США, Россией и Украиной. При этом ранее государственный секретарь США Марко Рубио предполагал, что встреча пройдет без участия США - но, похоже, все же Вашингтон будет присутствовать.
По данным Украины, переговоры 4-5 февраля в целом будут состоять из двух частей. Первая из них – это двусторонние встречи с американской стороной для обсуждения подписания гарантий безопасности и восстановления Украины. Трехсторонние встречи между представителями США, Украины и РФ ожидаются во время второй части.
С украинской стороны делегацию возглавит руководитель Офиса президента Украины Кирилл Буданов, экс-начальник Главного разведывательного управления. С российской стороны руководить делегацией от Кремля будет его коллега, руководитель российской военной разведки генерал Игорь Костюков.