Президент США в Белом доме 3 февраля опроверг обвинения Киева в нарушении Москвой договоренностей о прекращении огня
Президент США Дональд Трамп заявил, что российский диктатор Владимир Путин выполнил обещание по поводу недельной паузы в обстрелах энергетической инфраструктуры Украины. По словам американского лидера, перемирие длилось с воскресенья по воскресенье и завершилось 1 февраля. Президент США подчеркнул, что даже такая короткая остановка имела значение из-за сильных морозов.
Об этом Трамп заявил во время общения с журналистами в Белом доме. Он подчеркнул, что лично просил Путина о временном прекращении атак, и тот сдержал слово. Трамп назвал возобновление масштабных ударов ожидаемым следствием истечения срока договоренностей.
"Нет, он сдержал свое слово по этому поводу. Это уже немало. Понимаете, даже одна неделя имеет значение, потому что там действительно очень, очень холодно", - сказал президент, отвечая на вопросы представителей медиа.
Трамп добавил, что срок действия "энергетического перемирия" истек в минувшее воскресенье. По его мнению, следующая волна ударов не является нарушением договоренностей.
"Пауза была с воскресенья по воскресенье. Она закончилась, и Путин сейчас сильно ударил по ним. Путин сдержал свое слово", - подытожил американский лидер.
Президент Владимир Зеленский убежден, что Кремль демонстративно проигнорировал просьбу Вашингтона. По словам украинского лидера, Москва ответила на предложение США рекордным количеством баллистических ракет. Зеленский призвал США отреагировать на массированную атаку РФ.
В то же время пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт заявила, что Трамп не был удивлен, что Кремль нарушил "энергетическое перемирие". Американский лидер сослался на то, что между Украиной и РФ идет "жестокая" война.
В ночь на 3 февраля РФ атаковала восемь регионов, выпустив более 70 ракет и 450 дронов в самый холодный период года. Больше всего пострадала энергетика. Серьезно повреждено оборудование ТЭС ДТЭК и ряд ТЭЦ в крупнейших городах.
Харьков почти шесть часов подряд россияне атаковали авиабомбами, беспилотниками и ракетами разных классов. Мэр Игорь Терехов заявил о необходимости срочного слива теплоносителя из систем 820 многоэтажек, поскольку одна из крупнейших ТЭЦ города испытала разрушения. В жилых домах зафиксированы значительные повреждения крыш и остекления.
В Киеве зафиксированы попадания в жилые дома, детсады и админздания, что привело к пожарам и раненым среди мирного населения. Под огнем оказались Днепровский, Деснянский, Дарницкий, Печерский и Шевченковский районы.