Первая часть переговоров предусматривает двусторонние встречи с американской стороной, в рамках которых будут обсуждаться подписание гарантий безопасности и восстановления Украины, во второй части переговоров ожидаются трехсторонние встречи между представителями США, Украины и РФ.
Переговоры, запланированные в Абу-Даби в течение 4 и 5 февраля, будут состоять из двух частей. В первой части переговоров ожидаются двусторонние встречи с представителями американской стороны, вторая часть будет трехсторонней. Российские переговорщики на этот раз будут иметь важный спецмандат, которым юридически делегируется обсуждение политических и военных вопросов.
О структуре грядущих переговоров рассказал секретарь СНБО Рустем Умеров после соответствующего совещания с главой государства Владимиром Зеленским. По итогам переговоров в среду и четверг (4-5 февраля) президенту подготовят отчеты.
По словам Умерова, сначала состоятся контакты с американской стороной. Они предполагаются двусторонними между Украиной и США. В ходе переговоров запланировано обсуждение двух ключевых тем – восстановление Украины и принятие гарантий безопасности. Вторая часть переговоров будет трехсторонней. Российская сторона будет иметь соответствующий весомый мандат для обсуждения вопросов политического и военного характера.
"Переговоры в Абу-Даби будут состоять из двух частей. Первая часть - двусторонняя встреча с американской стороной, которая будет представлена Стивом Виткоффом и Джаредом Кушнером. Будем обсуждать подписание гарантий безопасности и Prosperity Package. Затем будет трехсторонняя встреча. Российская сторона также будет представлена весомо. эфире телемарафона.
В преддверии старта переговоров глава государства Владимир Зеленский 2 февраля встретился с представителями украинской переговорной группы. По итогам совещания президент отметил, что войну в Украине следует завершать.
Высокая представительница ЕС по внешней и политике безопасности Кая Каллас сообщала, что Киев готов к сложным и непопулярным уступкам ради прекращения войны. В то же время, от России такого сигнала нет. По словам Каллас, в течение последнего века россияне начали агрессию против 19 государств, поэтому пока нет гарантий, что война в Украине прекратится, или же не начнется в другом месте.