Ожидалось, что президенты США и Украины встретятся 17 июня
Президент США Дональд Трамп досрочно покинул саммит "Большой семерки" в Канаде. Все из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке. Он так и не встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским.
Об этом пишет CNN. О досрочном отъезде Трампа сообщила спикер Белого дома Кэролайн Левитт также возвращается в Вашингтон вместе с Трампом.
"Президент Трамп прекрасно провел день на саммите G7, даже подписал важное торговое соглашение с Соединенным Королевством и премьер-министром Киром Стармером. Многое было достигнуто, но из-за того, что происходит на Ближнем Востоке, президент Трамп сегодня вечером (в ночь на 17 июня по киевскому времени) поедет после ужина с главами государств", - сказала Левитт.
При этом Трамп должен был уехать из Канады во вторник, 17 июня, после пресс-конференции. Позже Трамп подтвердил, что ему нужно вернуться в Вашингтон "быстрее", чтобы справиться с текущей ситуацией на Ближнем Востоке.
"Я должен вернуться. Очень важно... Вы, вероятно, видите то, что вижу я. И мне нужно вернуться как можно скорее", - заявил он.
Именно 17 июня саммит G7 будет сосредоточен на поддержке Украины, отмечает Bloomberg. Ожидалось, что во вторник Трамп встретится с Зеленским и президентом Мексики Клаудией Шейнбаум.
Одной из тем обсуждения на саммите "Большой семерки" будут новые санкции против РФ, чтобы склонить Путина к переговорам. Также во время встречи лидеры стран G7 планируют обсудить вопросы глобальной безопасности.
Издание Axios со ссылкой на собственные источники сообщало, что Трамп и Зеленский планируют встретиться на саммите. Украинский лидер заявлял, что намерен обсудить с Трампом возможность нового оборонного пакета для Украины.
Руководитель ОП Андрей Ермак заявил, что в Канаде у Зеленского будет немало международных встреч, но ничего не упоминал о Трампе. По его словам, будут обсуждены важные темы – оборонная поддержка Украины, санкции, экономическое сотрудничество, инвестиции в украинский ВПК.