Тотальный разгром. Днепр-1 представил нам хоррор-матч Лиги Европы против Славии

Информатор подробно разбирает матч «Славия» – «Днепр-1»

«Славия» – СК «Днепр-1» Лига Европы
СК «Днепр-1» получил на орехи в Праге

Днепряне без шансов проиграли первый матч 3 квалифай-раунду в Лиге Европы. Пражская Славия оказалась в разы сильнее украинской команды. Попробуем разобраться, где были самые большие проблемы и можно ли их через неделю исправить?

Перед игрой

До этого матча «Днепр-1» провёл два матча еврокубков (вылетел из ЛЧ) и одну игру УПЛ (обыграл на последних секундах «Полесье»). Но внимание было приковано не к форме команды, а к составу. Когда так неожиданно-ожидаемо ушёл Довбик, сразу встал вопрос: кем заменить? Со старта вышел новичок Филиппов. Также традиционно появились Бабенко, Кравец, Бланко и Рубчинский. Волынец вылетел надолго, поэтому в ворота снова стал Кинарейкин.

Славия имела три официальных игры в чемпионате Чехии, а вот еврокубки в этом сезоне только начинала. На дебютную игру ЛЕ вышли лучшие исполнители – Коларж, Зафейрис, Лингр, Голеш, Огбу. Трпшовски точно рассчитывал уже в первом матче обеспечить команде комфортное преимущество. Да и букмекеры считали чешский коллектив абсолютным фаворитом.

Перед игрой широко разлетелась цитата главного тренера Славии Индржиха Трпшовски. Он заявил, что Довбик был убийцей на поле и рад, что он не сыграет. Действительно, против Панатинаикоса Артём в первом матче был незаметен, а вот во втором именно его отчаянные действия подарили команде намек на любой успех. Теперь же переход сломал традиционные забросы вперед и было интересно, как с меньшей вариативностью в атаке «Днепр-1» будет решать задачу удержаться в еврокубках.

А начали чехи очень активно. Команды обменялись полумоментами, но уже на 6-й минуте удался выпад на правом фланге – и Масопуст прострелом находит Шранца. Тот стоял спиной к воротам, но без проблем переправил мяч по адресу. И снова Адамюк – второй матч подряд слабый прессинг становится причиной гола в ворота его команды.

Если говорят, что ошибки – это пожары, то у ворот «Днепра-1» можно было открывать завод по производству огнетушителей. Давление «Славии» не остановилось, подач и забросов стало больше и с любой позиции. Адамюк едва не привез, а иногда и Кинарейкин выходил далеко из ворот, чтобы выбить мяч. Изредка попытки прорвать оборону пражского клуба становились поводом перевести камеру на другую сторону. А вот соперник продолжал атаковать. Вызовом стала и вынужденная замена Третьякова – вместо него дебютировал Леднев.

Мощная средняя линия и контроль мяча позволил «Славии» заигрывать защиту очень высоко. Настолько, что Провод – левый фланговый защитник – менял позицию на правого вингера. Через 10 минут в середине первого тайма он мог трижды забивать, особенно после роскошного дриблинга. Проблема этой универсальности Славии и стала решающей против «Днепра-1». Постоянные внутренние ротации, отход нападающих назад при атаках защитников и наоборот позволяли им атаковать чуть ли не ежеминутно. Спортклубовцам нужно было срочно искать выход из ситуации — но он был один: безадресное выбивание вперед.

Ближе к 30-й минуте случился показательный момент морального поражения украинского клуба: попытка собственной позиционной атаки широким фронтом, но потеря Рубчинского и контрвыпад пражской команды из-за правого фланга. Подача – Лингр прыгал на мяч, а страховал за ним Провод. И оба на удар были открыты! Защита скопилась справа и позади зоны основной активности. Не повезло с точностью. Такой провал тоже не остался незамеченным – ван Бюрен, Шранц и Юречка настолько высоко поднимались, что финтиты приходилось уже нашему голкиперу.

Славия получила просто безумное владение мячом – она была на всех участках поля и легко переводила его с фланга на фланг и из зоны в зону. Даже 6 защитников не закрывали все щели. И если удар Лингра Кинарейкин отразил, то на угловом он был бессилен. Одна из домашних комбинаций – и Шранца потеряли все игроки днепрян, он легко расстреливает ворота и оформляет дубль. Первый тайм завершился на ощущении, что забить может любой и любой.

Второй тайм. Удар на 90+ идеально описывает «усилие»

Или менять игру, или не выходить совсем. Вот такой жёсткий, но логический вывод просился после перерыва. Кучер тоже понял, что в защите полно проблем – и сразу снял Сватка. Капитан за первый тайм только сел на карту, зону свою закрыть не смог. Вместо него по позиции вышел Пасич. А вот Трпшовски увидел, что соперника можно дожимать волнами атак. И продолжил эту тактику после перерыва без замен.

Филиппов, который сам сообщил, что от него ждут полноценную замену Довбика, смог почувствовать эту роль сразу. Так же как и в первом матче против «Панатинаикоса», в этой игре игрок на острие был закрыт двумя линиями соперника. Ещё один новичок днепрян – Леднев – перед игрой заявил, что пришел помочь достигать высокие цели и уже готов играть. Он стал на позицию под нападающим, но Дорли и Зафейрис закрыли его.

К счастью днепрян, на матче был VAR — разгромный счёт установился бы уже в начале тайма. Именно этот отмененный через офсайд гол должен стать нокаутом для СК — или выгрызать, или зачем все это вообще. Один Кинарейкин не мог тянуть все на себе, хотя у него было немало достойных сэйвов, которые не позволяли увеличить счёт до катастрофического.

Красная (или даже кровавая) карточка Огбу чуть не лишила «Днепр-1» Гуцуляка. К счастью, обошлось. И численное преимущество должно было пробудить характер украинцев, потому что во всем впереди были чехи. Через час игры можно вспомнить лишь одну (!) попытку Филиппова протянуть мяч, но остановка на поиск адресата для паса – и все, отбор и снова бежать в оборону. Славия даже в меньшинстве удвоила свое постоянное давление. Только Рубчинский подстраховал свободные зоны и стелется под ван Бюрена в его суперпозиции на удар

75-я минута — момент, когда произошла первая подача в чужую штрафную. Это было единственное наше обостряющее действие на другой половине поля. Как на это ответил соперник? Даже вдесятером и без мяча в «Славии» последний защитник был высоко, у центрального круга. Днепряне не смогли использовать какие-либо наработки, а единственный момент, когда Гуцуляк мог стать героем матча – был потерян. Разрезной идеальный пас с выходом один на один прервал Голеш.

На исходе второго тайма атаки «Славии» потеряли харизму. Трпшовски идеально почувствовал эту ситуацию и сделал сразу тройную замену. Среди других вышел Валлем – с первого прикосновения после подачи он устроил хаос в защите «Днепра-1». Пасеч не обработал и не успел выбить мяч, а вот Валлем запустил его четко под поперечину.

Что мы увидели в этой игре? Три сухих мяча от «Славии», отсутствие глубины состава у «Днепра-1». И виной этому хороший газон. Это непонимание того, что такое характер и неумение принять преимущество, даже когда соперник играет в меньшинстве. Даже первый удар по воротам, а затем и в плоскость стали больше отчаянием, чем надеждой на большее. Финальный свисток – и поражение 3:0. «Днепр-1» в очередной раз совершенно не готов к еврокубкам. А «Славия» готовится к повторному штурму.

Оценка Информатора:

Кинарейкин – 6. Совершил несколько красивых сэйвов, но в голевых моментах был полностью бессилен

Портной - 5. Левый фланг защиты не являлся основой атак «Славии», но там был второй темп. И именно на втором темпе закрытых зон от Кравца не хватало

Сарапий – 5. Провалил несколько персональных единоборств и провел посредственный матч.

Адамюк – 5. Провалил игру на первом голе и не успел на втором. Очень слабая игра

Сват – 5. На подачах в штрафной создавал пожары. Неуверенность в себе и дыры в его зоне стали поводом для быстрой замены

Рубчинский – 6. Пытался быть активным в атаке, но пройти мощную защиту «Славии» не удавалось ни самому, ни комбинационно

Гуцуляк – 5. Едва не травмировавшись, получил толчок на атакующие действия. Но только во втором тайме — поэтому чего-то значительного не достиг

Бабенко – 5. Не смог создать достойное давление на полузащиту соперника и ушел с поля без активных действий

Бланко – 5. Как закрылся в начале матча, так и не открылся до конца игры.

Третяков – 5. Получил травму в самом начале игры.

Леднев - 6. Вышел на замену, но отсутствие мяча у команды не позволили создать что-нибудь достойное.

Филиппов – 5. За всю игру можно насчитать всего несколько касаний мяча. Один раз пошёл индивидуально — и то же неудачно.

Как сообщалось ранее, Динамо также проиграло свой матч квалификации в Лиге конференций, а Украина потеряла позиции в рейтинге УЕФА из-за поражений «Днепра-1» и «Динамо».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.