ТЦК мобилизовали Свидетеля Иеговы, но тот отказался брать в руки оружие – суд вынес приговор

Восьмой апелляционный суд рассмотрел дело священнослужителя, который просил упразднить приказы о призыве

суд, повестка, оружие
Свидетели Иеговы мобилизовали

Священнослужитель религиозного общества Свидетелей Иеговы отказался брать в руки оружие после мобилизации, и Восьмой апелляционный административный суд рассмотрел его иск об отмене приказов о призыве. Муж просил отменить приказы о призыве, направлении в воинскую часть и зачислении в ее личный состав, однако коллегия судей пришла к выводу не в его пользу

Мужчина принадлежит к Религиозному объединению Свидетелей Иеговы в Украине и имеет статус священнослужителя – служителя (диакона) собрания. Он просил суд признать противоправными и отменить приказы о его призыве на военную службу во время мобилизации, об отправке в воинскую часть, а также приказ о назначении курсантом и зачислении в списки личного состава. Об этом сообщает SUD.UA.

Как установил суд, 22 апреля 2025 мужчины представители Национальной полиции доставили в ТЦК в связи с пребыванием в розыске за нарушение правил военного учета. После уточнения военно-учетных данных он прошел военно-врачебную комиссию, признавшую его годным к службе. В тот же день ему вручили повестку, а приказом начальника ТЦК его определили призванным на военную службу по мобилизации и направили в воинскую часть. На следующий день приказом командира воинской части муж был назначен курсантом учебного взвода.

В тот же день 22 апреля мужчина подал начальнику ТЦК письменное заявление, в котором объяснил свою позицию.

"По своим религиозным убеждениям отказывается брать в руки оружие и участвовать в деятельности, которая прямо или косвенно поддерживает войну или связана с ВСУ и Министерством обороны", - говорилось в заявлении мужчины.

К заявлению он добавил справку от Религиозной организации "Религиозный Центр Свидетелей Иеговы в Украине", где отмечалось, что с 2007 года он посвящен крестным служителем объединения, а с 2019 года - назначен священнослужителем. Мужчина настаивал, что неоднократно сообщал чиновникам ТЦК о своих религиозных убеждениях и просил заменить исполнение воинского долга альтернативной невоенной службой.

ТЦК мобилизовали Свидетеля Иеговы
Свидетели Иеговы мобилизовали

Почему суд отказал в замене службы на альтернативную

Статья 35 Конституции Украины предусматривает, что когда исполнение воинской обязанности противоречит религиозным убеждениям гражданина, эта обязанность должна быть заменена альтернативной невоенной службой. Однако апелляционный суд обратился к специальному Закону "Об альтернативной (невоенной) службе", согласно которому такая служба вводится вместо срочной военной службы. Этот механизм распространяется только на тех, кто подлежит призыву именно на срочную службу.

В рассматриваемом деле мужчина был военнообязан и призван во время мобилизации в особый период, а не на срочную военную службу. Поэтому суд согласился с первой инстанцией, что предусмотренный законом механизм направления на альтернативную службу здесь не применяется. Коллегия судей также отметила, что Закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации" не определяет порядок прохождения альтернативной невоенной службы вместо военной во время мобилизации в условиях военного положения. Кроме того, закон не предусматривает отсрочку только на основании религиозных убеждений. Ровенский окружной административный суд в удовлетворении отказал, а Восьмой апелляционный административный суд оставил апелляционную жалобу мужчины без удовлетворения.

Что показала проверка обстоятельств задержания священнослужителя

Отдельным важным нюансом дела стала проверка законности принудительного доставки мужа в ТЦК именно как священнослужителя. Проверка установила определенные нарушения процедуры, однако апелляционный суд не признал это достаточным основанием для отмены приказов о призыве и зачислении в воинскую часть. Таким образом, статус священнослужителя сам по себе не дал автоматической защиты от мобилизации, а нарушение процедурного характера не перевесило результат медицинского осмотра и факт издания приказов.

Ранее Информатор сообщал, что в Черкассах священник с топором напал на работников ТЦК, в результате чего пострадал один военнослужащий. Также мы писали, что суд признал уклоняющим Свидетеля Иеговы из Одессы, которому вера запрещала служить в ВСУ, и религиозные убеждения не освободили его от ответственности.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать