За покупку товаров отечественных производителей в феврале украинцы получили 384 млн грн от правительства
Правительство завершило выплаты украинцам по национальному кэшбеку за покупки, сделанные в феврале. Следующие выплаты состоятся в конце апреля. По словам вице-премьера Юлии Свириденко, за полгода украинцам в рамках этой программы выплатили из бюджета почти 1,5 млрд грн.
Об этом говорится на сайте Министерства экономики Украины. 3,2 млн украинцев получили национальный кэшбек за февраль – 384 млн грн. За все время действия программы выплатили около 1,5 млрд. грн.
"За февраль Правительство выплатило почти столько же кэшбека, как за сентябрь, октябрь и ноябрь вместе взятые. Мы видим, как благодаря программе постепенно меняется потребительское поведение в пользу украинского, в частности растет спрос на товары с кэшбеком. Вместе с этим расширяется и предложение: кэшбек уже доступен на 373 тыс. разнообразных потребительских товаров от 1760 украинских производителей", — отметилаила Первая вицепремьер-министр — Министер экономики Украины Юлия Свириденко.
Выплаты получили участники программы, которые накопили более 2 гривен кэшбека и активировали карты для выплат Национального кэшбека в приложении Действие. В течение 6 месяцев действия программы граждане получили:
Средства можно потратить до конца 2025 года на коммунальные и другие услуги, книги и лекарства, зарегистрированные в программе - список на сайте. Но лучше направить эти деньги на помощь ВСУ или благотворительность.
Кешбек в размере 10% начисляется за покупку товаров украинского производства, зарегистрированных в программе и приобретенных в точках продаж, участвующих в программе. Чтобы проверить, есть ли кэшбек на тот или иной товар, можно использовать сканер штрихкодов в приложении Дія. Присоединиться к программе можно по ссылке.
Напоминаем, Юлия Свириденко также отчиталась, что 14,4 млн граждан получить "зимнюю поддержку" (или так называемую "Вовину тысячу") - по 1000 грн. То есть на нее потратили из бюджета 14,4 млрд грн.
Как отмечают в Государственной налоговой службе, доходы от национального кэшбека и зимней поддержки не облагаются налогами. Также обычные граждане не должны декларировать эти доходы, они не оказывают влияния на пенсии и субсидии. А вот публичным служащим их следует декларировать в своих декларациях. Как это сделать – читайте здесь с советами от НАПК.