Приблизительно 52,6% всех выплат - 24,7 миллиарда евро - ушли немецким гражданам, а еще 22,2 миллиарда (47,4%) были выплачены иностранцам
В 2024 году Германия потратила 46,9 млрд евро на выплату социальной помощи Bürgergeld. Это на четыре миллиарда больше, чем годом ранее. Средства получили около 5,5 миллиона человек – как иностранцы, так и немцы.
Такие данные привело Министерство труда в ответ на запрос от партии "Альтернатива для Германии". Об этом пишет Bild.
Да, почти четыре миллиона трудоспособных граждан получали выплаты. Приблизительно 52,6% всех выплат - 24,7 миллиарда евро - ушли немецким гражданам. Остальные 22,2 миллиарда (47,4%) были выплачены иностранцам. Эта часть осталась примерно на уровне предыдущего года.
Средства получали и украинские беженцы. На них и их детей в 2024 году приходилось около 6,3 млрд евро. Еще 7,4 миллиарда получили выходцы из восьми стран, откуда чаще всего прибывают просители убежища.
Депутат от АдГ Рене Шпрингер подверг критике эту динамику. По его словам, расходы на Bürgergeld "продолжают неконтролируемо расти", поэтому он призвал ограничить доступ к этим выплатам для иностранцев.
Воссоединение семей для беженцев с ограниченным статусом защиты в Германии приостановят на два года. Большинство в Бундестаге одобрило соответствующий правительственный законопроект. Дебаты по этому вопросу подчас становились "горячими". Правда, предусмотрены и исключения, но только в сложных ситуациях.
Также Информатор сообщал, что украинцы, проживающие в Германии, могут остаться в стране. Для этого нужно получить работу, в частности по параграфам, которые предоставляют вид на жительство. Также следует иметь действительный контракт на работу, который длится не менее шести месяцев, и соответствовать критериям квалифицированного работника с образованием или профессиональной подготовкой.