Арест пяти объектов в столице Норвегии станет первым шагом к возможной принудительной продаже.
Окружной суд Осло разрешил "Нефтегазу Украины" наложить арест на пять объектов жилой недвижимости, принадлежащих России в норвежской столице. Арест стал первым шагом к возможной принудительной продаже имущества на покрытие долга украинской компании. Общая сумма требований "Нефтегаза" к российскому государству составляет 40 миллиардов крон. Решение суда было принято без предварительного уведомления российской стороны.
Как отмечает издание VG, среди арестованной недвижимости – многоквартирный дом в районе Фрогнер, а также несколько паевых квартир, три из которых расположены в одном из самых дорогих районов Осло, а четвертая – в районе Синсен. На здание во Фрогнере уже наложено обременение на всю сумму требований. Кроме процентов и судебных издержек, к первоначальной сумме долга прибавилось еще около 17 миллиардов крон.
Согласно постановлению суда, арест могут быть отменен, если министерство юстиции России предоставит гарантию, эквивалентную сумме требований в 40 миллиардов крон. Суд также отметил, что адвокаты "Нефтегаза" доказали риск того, что принудительное выполнение требования будет усложнено или сорвано, если арест не позволит, поскольку требования вытекают из экспроприации имущества истцов в Крыму.
По данным издания, часть арестованных квартир сдают в аренду на открытом рынке, и нет оснований полагать, что среди арендаторов есть дипломаты или лица, связанные с российским дипломатическим представительством в Осло – а значит, на это имущество не распространяется государственный иммунитет.

Требования "Нефтегаза" в Россию возникли после аннексии Крыма в 2014 году, когда компания потеряла право собственности на объекты, принадлежавшие ей на оккупированной украинской территории. Арбитражное решение Гааги 2023 позволяет "Нефтегазу" вместе с другими украинскими компаниями использовать судебные системы разных стран для ареста и принудительной продажи российского имущества и активов. Россия пытается обжаловать это арбитражное решение в нидерландских судах, так что дело окончательно не закрыто.
Кроме недвижимости в Осло, украинская компания уже добилась ареста российского судна "Professor Moltsjanov" на Шпицбергене, а также гостиницы "Russkiy Dom" в Лонгъирбюене вместе с 62 снегоходами, 15 автомобилями и четырьмя банковскими счетами.
Ранее Информатор сообщал, что арбитражный трибунал в Гааге обязал россию выплатить "Нефтегазу" компенсацию в размере 5 миллиардов долларов за ущерб, нанесенный захватом активов компании в Крыму в 2014 году. Суд тогда установил, что сумма компенсации должна быть равна справедливой рыночной стоимости активов к моменту их экспроприации, и эта сумма стала самой большой из когда-либо присужденных международным арбитражем за подобные случаи. Также мы писали, что в Европейском Союзе продолжаются дискуссии по использованию замороженных российских активов для финансирования Украины - в частности, обсуждается идея репарационного кредита за счет этих средств, которому до сих пор сопротивляются отдельные страны-члены.