Окружной суд Нур-Трумс и Сенья арестовал судно "Профессор Молчанов" по иску Группы Нафтогаз
Норвегия 31 августа арестовала российское судно "Профессор Молчанов" по заявлению Группы Нафтогаз, которое добивается взыскания с России 4,22 миллиарда долларов компенсации за захваченные активы в аннексированном Крыму. Судно, используемое для коммерческих экспедиционных круизов, теперь не может покидать порт Баренцбург на Свальбарде. Компенсацию "Нафтогаз" добивается через международный арбитраж, а решение норвежского суда должно обеспечить его исполнение.
Решение об аресте принял Окружной суд Нур-Трумс и Сенья 31 августа 2026 года, сообщает Нафтогаз Украины в своем Telegram-канале. Арест судна "Профессор Молчанов" должен гарантировать выполнение арбитражного решения о взыскании с России около 4,22 миллиарда долларов, а также процентов и расходов - компенсацию за незаконный захват активов Группы Нафтогаз в Крыму после аннексии полуострова.
"Это еще один важный шаг к восстановлению справедливости. Мы продолжим разыскивать российские активы по всему миру, пока присужденная Нафтогазу и другим компаниям Группы компенсация не будет уплачена", - подчеркнул и.о. главы правления Нафтогаза Сергей Федоренко.

Судно "Профессор Молчанов" принадлежит русской федерации и использовалось для коммерческих экспедиционных круизов. Согласно решению норвежского суда, оно не может покидать место своего пребывания – порт Баренцбург на архипелаге Свальбард, пока идет процедура обеспечения иска.
Арест норвежским судом – часть долгосрочной стратегии Нафтогаза по розыску и взысканию российских активов за границей для выполнения арбитражного решения по утраченным в Крыму объектам. Компания уже неоднократно добивалась ареста имущества, связанного с Россией, в разных юрисдикциях, чтобы заставить Кремль компенсировать ущерб.
Параллельно западные страны усиливают давление и на теневой флот России – суда, которые Кремль использует для обхода санкций при перевозке нефти, зерна и других товаров.
Ранее Информатор сообщал, что Швеция передаст Украине судно теневого флота Caffa, незаконно вывозившее зерно из оккупированного Севастополя. Верховный суд Швеции поддержал арест и передачу судна Украине как вещественное доказательство в международном расследовании, создав прецедент для дальнейших дел против схем обхода санкций.