США в Эр-Рияде проведут косвенные переговоры между Украиной и Россией - Келлог

Американские дипломаты будут ходить между двумя переговорными комнатами, чтобы узнавать позиции обеих сторон одновременно

Переговоры США, Украины и РФ
США организуют косвенные переговоры между Украиной и РФ в Саудовской Аравии. Коллаж: Информатор, Getty Images

Соединенные Штаты Америки организуют в понедельник, 24 марта, встречи с украинскими и российскими представителями в Саудовской Аравии. Это будут косвенные переговоры между Киевом и Москвой. Стороны будут одновременно находиться в отдельных комнатах.

Об этом заявил спецпредставитель президента США по Украине и России Кит Келлог в интервью американскому журналисту Гленну Беку. По его словам, в состав американской делегации войдут госсекретарь Марко Рубио и Майкл Антон – директор планирования политики США.

"На этой неделе мы отправляем так называемые технические группы на так называемые косвенные переговоры в Саудовской Аравии, когда обе стороны приходят, но находятся в разных комнатах", - подчеркнул представитель Трампа.

Он отметил, что американцы хотят за один день узнать условия и позиции как России, так и Украины в вопросе прекращения огня. По его словам, это будут переговоры по принципам близости.

"Одна группа будет в этой комнате, другая группа - в той комнате. И они будут сидеть, разговаривать, ходить туда-сюда, что-то вроде челночной дипломатии в гостинице. И вот так это будет работать. А потом мы выясним, на каких позициях стоят все стороны... Это будет первым шагом к окончанию войны", - подчеркнул.

Переговоры о перемирии

Ранее стало известно, что переговоры представителей России и США пройдут в саудовском Эр-Рияде 24 марта. Об этом 20 марта заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков. Ушаков выразил надежду на продуктивные консультации по Украине.

Впоследствии Владимир Зеленский, что 24 марта состоится встреча и американцев с украинцами. Он говорил, что сначала представители США поговорят с нашей делегацией, а затем – с российской. Теперь его заявление дополнил Келлог.

Ранее спецпосланник президента США Дональда Трампа Стив Виткофф сделал ряд заявлений по поводу перемирия Украины и России. В частности, он прогнозирует быстрое и полное прекращение огня. Также он не исключает ослабления американских санкций против РФ.

Вечером 18 марта состоялся телефонный разговор президента США Трампа и правителя России Путина. Она длилась больше двух часов. Лидер Кремля поддержал идею Трампа о  взаимном отказе РФ и Украины на 30 дней от ударов по энергетической инфраструктуре и дал такую ​​команду военным. Также, по сообщениям российских и американских СМИ, Путин и Трамп согласились начать переговоры по безопасности судоходства в Черном море. Однако полного перемирия достигнуто не было.

А уже 19 марта Трамп позвонил украинскому лидеру Владимиру Зеленскому. Они, в частности, обсудили договоренности с Россией, которые были достигнуты накануне, когда глава Белого дома говорил с Владимиром Путиным. Президент Зеленский также согласился на прекращение ударов по энергетике. Кроме того, Зеленский проинформировал ситуацию на поле боя. Обсудили и вопросы освобождения пленных.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube
Винница
Днепр
Донецк
Житомир
Запорожье
Ивано-Франковск
Киев
Кропивницкий
Луганск
Луцк
Львов
Николаев
Одесса
Полтава
Ровно
Сумы
Тернополь
Ужгород
Харьков
Херсон
Хмельницкий
Черкассы
Чернигов
Черновцы