Президент Украины подверг критике идею частичного прекращения огня, которая появилась после контактов США с Россией. По его словам, такие инициативы не приближают завершение войны, а наоборот создают угрозу затяжного конфликта.
Президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал разговоры о частичном прекращении огня между Россией и Украиной. Он назвал их шагом назад в вопросе достижения мира. Более того, Зеленский считает, что частичное прекращение огня может ослабить международную позицию Киева и не будет способствовать реальному завершению войны.
На пресс-конференции с премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере глава государства напомнил, что во время недавних переговоров в Джидде американские представители неожиданно предложили полное прекращение огня. Украинская сторона, в свою очередь, настаивала на перемирии только в небе и море, что было бы проще реализовать.
Зеленский отметил, что после этой встречи США стали контактировать с российской стороной. В результате переговоров между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным появились разговоры о частичном перемирии. По словам президента Украины, такой подход не способствует завершению войны, ведь важнее достичь реального и всеобъемлющего мира.
"И снова люди сделали, мне кажется, шаг назад, потому что заговорили о частичном прекращении огня. Мы готовы лучше шаги вперед делать, но готовы в партнерстве с американцами сделать шаг назад и говорить о частичном прекращении огня", - подчеркнул Зеленский.
Одним из возможных результатов переговоров стала инициатива по прекращению атак на энергетическую и гражданскую инфраструктуру Украины. В связи с этим украинские власти работают над списком объектов, требующих особой защиты.
Сообщалось, что во время переговоров Дональда Трампа с Владимиром Путиным российский диктатор якобы отдал приказ своим войскам прекратить удары по украинской энергетике. Президент Владимир Зеленский заявил, что слова российского правителя Владимира Путина не соответствуют реальности. Несмотря на его обещание, предоставленное во время разговора с Дональдом Трампом 18 марта, в ту же ночь Россия ударила 150 дронами. Удары, в частности, были по энергетическим объектам и больницам.
Несмотря на заявления о перемирии, Россия продолжает наносить массированные атаки беспилотниками, в частности по Кропивницкому, где накануне ударил 21 дрон-камикадзе. Атака на Кропивницкий, которую Россия устроила поздним вечером 19 марта, оказалась самой массированной на город. Разбиты дома в частном секторе и многоэтажки. Ранения получили 10 человек, среди них – 4 ребенка.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.