Польский генерал отметил, что его страна отказывается отправлять своих солдат для участия в миротворческой миссии, но без Польши операция невозможна
Страны Европы продолжают обсуждать потенциальную миротворческую миссию в Украине. Сейчас на рассмотрении находится множество вариантов по этому поводу. Об этом рассказал начальник Генштаба Войска Польского Веслав Кукула.
Его слова передает издание PAP. По словам генерала, начальники штабов разных стран 20 марта в Лондоне обсудят разработку операции по обеспечению мира в Украине после завершения войны с Россией.
По его словам, военные командующие, готовые принять участие в миротворческой миссии, совещаются по поводу формы операции. Командование различных армий должно спланировать операцию, включая варианты взаимодействия.
"Это схема нескольких возможных вариантов сделки и представления о том, какие силы нам понадобятся для обеспечения такого рода гарантий безопасности", - подчеркнул Кукула.
В то же время добавил, что подробности договоренностей остаются в тайне. Но все зависит от переговорного процесса.
"Готовится многовариантная операция, которая во многом зависит от того, как будут проходить мирные переговоры по Украине, и пока она находится на очень ранней стадии планирования", - отметил генерал.
Кукула напомнил, что Польша отказывается отправлять свое войско для участия в потенциальной миротворческой миссии. Впрочем, говорит он, без Польши такая операция невозможна.
"Мы граничим с Украиной, и из Польши в Украину проходит наиболее удобная сеть автомобильных дорог и других логистических коммуникаций. Мы можем предоставить очень широкий спектр компетенций, прежде всего связанных с базированием войск, которые могут обеспечить эти гарантии (безопасности для Украины – ред.)", - подчеркнул он.
Президент Франции Эммануэль Макрон рассматривал три украинских города, где могут разместить миротворцев. Речь шла об Одессе, Киеве и Львове. При этом Макрон добавил, что важно не количество миротворцев, а грамотное их размещение для продолжительного мира.
Ранее Путин полностью отверг идею размещения иностранных миротворцев в Украине. Он возразил против войск НАТО на украинской земле, но был не против размещения китайских военных. При этом он согласился рассмотреть идею с 30-дневным перемирием.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.