"Мы перенесли войну на вашу территорию, и вы бы не справились с этим без помощи Северной Кореи. Вы первый правитель России, вынужденный обращаться за помощью в Пхеньян. И сегодня вы полностью зависите от Китая – тоже впервые в истории России."
Старые фото умеют говорить громче нас и именно на них мы настоящие – такие малые, искренние и беззащитные, еще не знаем кто изменит, кого потеряем и сколько всего придется пережить. Просматривая их, понимаешь, что прошел уже довольно долгий путь, но насколько уже стал сильнее.
Среди объявленных в розыск чиновник самого Укренерго
Национальное антикоррупционное бюро Украины объявило в розыск бизнесмена Михаила Кипермана. Это произошло по делу о схеме по завладению электрической энергией Укрэнерго на сумму более 716 млн. грн. Его называют именно организатором этой схемы.
Об этом сообщает пресс-служба НАБУ. Вместе с Киперманом разыскивают директора департамента Укренерго и глава правления коммерческого банка.
Отмечается, что НАБУ объявило в розыск троих подозреваемых по этому делу. Речь идет именно о Кипермане Михаиле Юрьевиче, Кондрашове Дмитрии Александровиче и Фроловой Юлии Николаевне.
В то же время, известно, что накануне подозрение объявили также директору частной компании. В СМИ писали, что речь шла также об Андрее Короткевиче-Лещенко, но в этом списке разыскиваемых лиц его нет.
По данным НАБУ, в марте 2022 года компания "Юнайтед Энерджи", связанная с Игорем Коломойским, закупила у "Укренерго" электроэнергию на сумму свыше 716 млн грн. Несмотря на задолженность компании перед обществом, руководитель соответствующего департамента "Укренерго" (Дмитрий Кондрашов) не остановил продажу электроэнергии. При этом гарантом оплаты выступил один из коммерческих банков (Альянс), а решение о выдаче гарантии председатель правления (Юлия Фролова) приняла единолично и с нарушением процедуры.
Уже 11 января 2024 антикоррупционные органы сообщили о подозрении причастным к схеме. Квалификация действий следующая:
В преддверии Высший антикоррупционный суд заочно заключил под стражу бизнесмена Михаила Кипермана. Следователь судья Леся Федорак удовлетворила ходатайство и избрала подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей. После задержания и доставки до места проведения досудебного расследования следователь судья решит вопрос применения этого меры пресечения.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.