Словения в матче за лидерство в группе В обыграла Францию: результаты матчей Евробаскета-2022

Поединки прошли в Тбилиси и Кельне

На чемпионате Европы по баскетболу начались матчи последнего тура группового этапа. По результатам поединков в группах А и В определились участники плей-офф. Сборные Испании и Словении вышли в 1/8 финала заняв первые места.

В среду, 7 сентября, в группах А и В прошли последние матчи группового раунда чемпионата Европы по баскетболу среди мужских команд. По результатам противостояний четыре сборных прекратили борьбу за медали европейского первенства.

Группа А

Поединки группы А проходят в Тбилиси. В матче с Испанией сборная Турции выиграла первую четверть, но на перерыв ушла уже уступая в счете. Интрига в матче жила до конца основного времени. Выиграть могла как одна, так и другая команда, но судьба улыбнулась испанцам.

Туреччина - Іспанія
Турция – Испания

В матче Болгария – Бельгия многое решила вторая четверть. Бельгия выиграла этот отрезок с разницей в 10 очков. И хотя в середине третьей десятиминутки болгарские баскетболисты счет сравняли, они потратили на это много сил, которых не хватило на последних минутах поединка.

В матче Грузия – Черногория решалась судьба последнего пропуска в раунд плей-офф. Черногория выиграла три четверти из четырех и оставила хозяев на последнем месте в группе.

Результаты матчей группы А:

• Турция - Испания 69:72 (18:17 16:21, 16:18, 19:16);
  • Болгария - Бельгия 80:89 (19:20, 11:21, 30:25, 20:23);
  • Грузия - Черногория 73:81 (19:21, 16:20, 17:17, 21:23).

Група А
Группа А

Группа В

Поединки группы В принимает Кельн. Сборная Литвы после трех поражений и одной победы была на грани вылета из турнира. Для попадания в плей-офф литовцам нужно было выигрывать у сборной Боснии и Герцеговины. Первая четверть прошла в равной борьбе и завершилась результативно – 28:28. Во второй десятиминутке литовцы также набрали 28 очков. А вот сборная Боснии и Герцеговины получила вдвое меньше – 14 баллов. Именно это преимущество и стало решающим. Литва продолжит борьбу за награды чемпионата Европы, а сборная Боснии и Герцеговины осталась за бортом плей-офф.

Литва - Боснія і Герцеговина
Литва - Босния и Герцеговина

В поединке за первое место турнирной таблицы группы В сошлись сборные Франции и Словении. Французы сразу захватили лидерство и увели 9:1. Но словенцы вовремя проснулись и к концу первой четверти не только отыгрались, но и захватили лидерство. В дальнейшем Франция была в роли догоняющего почти весь матч, пока на 9-й минуте Эван Фурнье счет не сравнял. Эти очки стали для французов последними. Словения набрала еще 6 баллов и заняла первое место в группе.

Сборная Германии встречалась с аутсайдером группы и никаких проблем не было. Венгрия проиграла все матчи группового этапа, закономерно заняв последнее место.

Результаты матчей группы В:

• Литва - Босния и Герцеговина 87:70 (28:28, 28:14, 19:17, 12:11);
  • Франция - Словения 82:88 (19:20, 21:24, 24:20, 18:24);
  • Венгрия - Германия 71:106 (19:22, 20:33, 19:27, 13:25).

Група В
Группа В

Матчи чемпионата Европы продлятся 8 сентября. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояния.

Ранее Информатор рассказывал о победе "Шахтера" над РБ "Лейпциг" в первом туре Лиги чемпионов. Также мы сообщали результаты поединков Евробаскета-2022, сыгранных 5 сентября.