Ливень голов и рекорд Арсенала: обзор 5 тура Лиги чемпионов

Матчи предпоследнего тура прошли в четырех группах

Лига чемпионов
Арсенал разгромил Ланс Фото: Gettyimages.com

В среду 29 ноября в Лиге чемпионов прошли заключительные матчи пятого тура группового этапа. Поединки сыграли команды групп A, B, C и D. К командам, которые обеспечили себе выход в 1/8 финала, присоединились Арсенал и ПСВ

Команды порадовали результативностью. Всего в восьми матчах забили 31 мяч.

Группа A

Манчестер Юнайтед в гостевом матче с Галатасараем уже на 19-й минуте выигрывал с разницей в два мяча. Голами отличились Гарначо и Фернандеш. Зиеш сократил отставание, но Мактоминей вернул МЮ былое преимущество. Впрочем, удержать победу гости не смогли. Зиеш и Актуркюглу спасли ничью для Галатасарая.

Манчестер Юнайтед остался на последнем месте. Команда за 5 матчей пропустила уже 14 мячей.

А вот второй матч группы прошел без голов. Бавария впервые не выиграла, что позволяет Копенгагену надеяться на выход в плей-офф.

• Галатасарай – Манчестер Юнайтед 3:3;
    Голы: Зиеш, 29, 62, Актуркюглу, 71 - Гарначо, 11, Фернандеш, 19, Мактоминей, 55.
  • Бавария – Копенгаген 0:0.

Лив голов и рекорд Арсенала: обзор 5-го тура Лиги чемпионов 1

Группа B

Севилье для сохранения шансов на плей-офф необходима была победа. И все складывалось для команды неплохо. Севилья повела 2:0 и чувствовала себя достаточно уверенно. Однако ПСВ сдаваться не собирался. Гости сравняли счет, а в компенсированное время вырвали победу и вместе с ней путевку в 1/8 финала.

В матче против Ланса Арсенал решил все еще в первом тайме. Кай Гаверц, Габриэл Жезус, Букайо Сака, Габриэл Мартинелли и Мартин Эдегор забили пять мячей в ворота французской команды. Это первый случай в Лиге чемпионов, когда в составе одной команды в первом тайме отличились 5 разных футболистов (за исключением автоголов).

После перерыва Арсенал сбавил обороты и ограничился одним голом. На 86-й минуте Жоржиньо реализовал пенальти. Александр Зинченко вышел в стартовом составе Арсенала и был заменен в перерыве.

• Севилья – ПСВ 2:3;
    Голы: Серхио Рамос, 24, Эн-Несири, 47 – Сайбари, 68, Гудель, 82 (автогол), Пепи, 90+2.
  • Арсенал – Ланс 6:0;
    Голы: Гаверц, 13, Жезус, 21, Сака, 23, Мартинелли, 27, Эдегор, 45+1, Жоржиньо, 86, (пен.).

Лив голов и рекорд Арсенала: обзор 5-го тура Лиги чемпионов 2

Группа C

Андрей Лунин вышел на матч против Наполи в стартовом составе Реала. Команды быстро обменялись голами. Симеоне на 9-й минуте вывел Наполи вперед, а уже в следующей атаке Реал сравнял счет.

На 22-й минуте очередным забитым мячом отличился Беллингем. В начале второго тайма Ангисса ударом с острого угла снова установил паритет. У Реала было много моментов, но воплотить его в голы мадридская команда смогла лишь в конце матча.

В матче Брага – Унион хозяева остались в меньшинстве на 30-й минуте. Унион воспользовался численным преимуществом и открыл счет на 42-й минуте. Браге удалось спасти ничью и сохранить теоретические шансы на выход в плей-офф.

• Реал – Наполи 4:2;
    Голы: Родриго, 11, Беллингем, 22, Мартинес, 84, Хоселу, 90+4 - Симеоне, 9, Ангисса, 47.
  • Брага – Унион 1:1;
    Голы: Джало, 51 - Госэнс, 42.

Лив голов и рекорд Арсенала: обзор 5-го тура Лиги чемпионов 3

Группа D

Бенфика в матче с Интером ошеломила соперника уже в начале встречи. Жоау Мариу забил на 5-й и 13-й минутах, а на 34-й оформил хет-трик. Однако после перерыва все изменилось. Интер сумел отыграться, не позволив Бенфике одержать первую победу на групповом этапе. В составе португальского клуба весь матч отыграл Анатолий Трубин.

На матче Реал Сосьедад – Зальцбург главным арбитром был украинский рефери Николай Балакин. Игра прошла мирно и закончилась нулевой ничьей. Балакин показал две желтые карточки.

• Бенфика – Интер 3:3;
    Голы: Жоау Мариу, 5, Жоау Мариу, 13, Жоау Мариу, 34 - Арнаутович, 51, Фраттези, 58, Алексис Санчес, 72 (пен.).
  • Реал Сосьедад - Зальцбург 0:0.

Лив голов и рекорд Арсенала: обзор 5-го тура Лиги чемпионов 4

Календарь матчей

Матчи 6-го тура пройдут 12 и 13 декабря. Тогда и станет ясно, кто из команд продолжит выступления в Лиге чемпионов, кто сыграет в Лиге Европы, а для кого евросезон закончится.