Скандальный законопроект об усилении финмонитогренга: депутаты критикуют, Минфин кивает на ЕС

Министерство финансов объясняет ужесточение контроля условием для дальнейшего получения международной помощи

Банковская тайна Фото: Getty Images
Банковская тайна Фото: Getty Images

18 апреля Кабинет Министров принял евроинтеграционный платежный законопроект, который существенно расширяет права Налоговой службы в сфере мониторинга банковских вкладов и банковских ячеек украинцев. Он вызвал много критики, как со стороны экспертов, так и со стороны народных депутатов. В Министерстве финансов, где разрабатывали документ, объяснили, что имели в виду.

"Шанса на открытие банковской тайны налоговой в ближайшее время нет. Уже писал: такое решение не пройдет через Верховную Раду этого созыва", - написал глава налогового и финансового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев.

Минфин, в свою очередь, заявил, что разрабатывал законопроект об администрировании налоговиками реестра банковских счетов граждан в сотрудничестве с генеральным директоратом Еврокомиссии, и он необходим для выделения дальнейшей финансовой поддержки со стороны доноров. 

Если Верховная Рада примет правительственный законопроект о возложении на Налоговую службу задачи по администрированию нового реестра банковских счетов граждан и индивидуальных банковских сейфов, Украина сможет получать дальнейшее финансирование со стороны иностранных доноров. Это объяснило Министерство финансов Украины.

Там подчеркнули, что резонансный законопроект о наделении налоговой новыми функциями был разработан совместно с Генеральным директоратом по вопросам финансовой стабильности Еврокомиссии (DG FISMA).

«Принятие Верховной Радой этого закона также будет способствовать имплементации в национальное законодательство требований международных стандартов в сфере борьбы с отмыванием средств, финансированием терроризма, выполнению условий для получения Украиной членства в ЕС, получению положительной оценки MONEYVAL относительно эффективного внедрения рекомендаций FATF и положительно повлияет на дальнейшие решения международных партнеров.

Что предполагает законопроект

Законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по обеспечению соответствия актам права Европейского Союза и соответствующим критериям, установленным Европейским платежным советом, с целью присоединения Украины к Единой зоне платежей в евро (SEPA)», имеет целью приблизить Украину к присоединению к Единой зоне платежей в евро (SEPA).
Но критику вызвало не это, а тот факт, что законопроектом предусмотрено, что Государственная налоговая служба (ГНС) станет администратором Реестра счетов и индивидуальных банковских сейфов физических лиц. 

Создание этого нового Реестра счетов и индивидуальных банковских сейфов физических лиц предполагает, что в него будут вноситься сведения:

  • дата открытия и закрытия банковского счета, счета в ценных бумагах, платежного, другого счета или электронного кошелька;
  • вид та номер рахунку, що містить номер IBAN;
  • ПІБ власника рахунку, індивідуального банківського сейфа;
  • дані про установу, в якій відкритий рахунок чи сейф;
  • номер та дата договору про надання індивідуального банківського сейфа (дату початку та строк дії, дату припинення договору, дані про осіб, які мають доступ до індивідуального банківського сейфа згідно з цим договором).

Водночас, як зазначили у Мінфіні, в законопроєкті зафіксовано, що до зазначеного реєстру не передаються відомості про рух і залишки коштів за рахунками громадян та про вміст сейфа. Також в уряді натякнули, що адміністрування податковою цього реєстру не буде означати, що податківці відразу перевірятимуть законність отримання коштів.

Крім того законопроект передбачає:

  • створення Реєстру кінцевих бенефіціарних власників трастів або інших подібних правових утворень за адмініструванням ДПС;
  • удосконалення процедури верифікації інформації про кінцевих бенефіціарних власників юридичних осіб та механізму застосування заходів впливу за неподання, несвоєчасне подання, подання завідомо недостовірних відомостей про кінцевого бенефіціарного власника юрособи до Єдиного державного реєстру;
  • впровадження санкцій за порушення суб’єктами первинного фінансового моніторингу вимог законодавства у сфері фінмоніторингу;
  • створення механізму викривачів у сфері фінмоніторингу та їх захисту;
  • розширення переліку спеціально визначених суб’єктів первинного фінансового моніторингу – з метою удосконалення контролю відмивання грошей та інших незаконних фінансових операцій, запропоновано розширити перелік тих, хто зобов'язаний звітувати про підозрілі транзакції, а саме: додати довірчих власників трастів і торговців культурними цінностями, які проводять операції через «вільні порти», якщо сума перевищує 400 тисяч грн;
    недопущення до управління і контролю за спеціально визначеними суб’єктами первинного фінансового моніторингу злочинців або їх співучасників (спільників).

Що таке фінмоніторинг

Фінансовий моніторинг – це діяльність із виявлення незаконно отриманих доходів та запобігання фінансуванню тероризму. Національний банк встановлює до банків та небанківських установ вимоги щодо протидії відмиванню незаконно отриманих доходів та перевіряє їх дотримання. 

В Україні діє закон “Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, фінансуванню тероризму та фінансуванню розповсюдження зброї масового знищення”, згідно з яким в Україні створено систему фінансового моніторингу. Крім того, існує Положення про здійснення фінансового моніторингу суб’єктами первинного фінансового моніторингу, відповідна Постанова НБУ та низка інших нормативних актів

Підписуйтесь на наш Telegram-канал, щоб не пропустити важливих новин. Підписатися на канал у Viber можна тут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube