СК «Днепр-1» дебютировал в Лиге Европы матчем с кипрским клубом «АЭК»

Встреча проходила в словацком городе Кошице.

Созданный пять лет назад СК «Днепр-1» провёл дебютный официальный матч на международном уровне. Первым соперником украинского клуба в европейских кубковых турнирах стала команда с Кипра.

За развитием событий в поединке внимательно следил Информатор.

В четверг еще одна украинская команда стартовала в еврокубках. В раунде плей-офф квалификации Лиги Европы СК «Днепр-1» встретился с клубом «АЕК» (Ларнака, Кипр). Как и другие украинские клубы, свои домашние матчи в европейских кубковых турнирах СК «Днепр-1» проводит за пределами Украины. На поле стадиона в словацком городе Кошице команды вышли в следующих составах:

СК Днепр-1:  Макс Валеф, Танчик, Адамюк, Сваток, Бусанелло, Когут, Сарапий, Пурита, Пихаленок, Бланко, Довбик.

Запасные: Рыбак, Юрчук, Кононов, Громов, Логинов, Бабенко, Рубчинский, Назаренко.

АЭК Ларнака: Тумбас, Росалес, Миличевич, Гонсалес, Энлезу, Ойер, Альтман, Луиш Густаву, Фараж, Лопеш, Дьюрчо.

Запасные: Пирич, Стилианидис, Касас, Бруну Гамма, Ромо, Тричковские, Олатунджи, Кипрос, Наум, Андреу, Мамас.

На первых минутах команды не форсировали ход событий, присматриваясь друг к другу. Тем не менее игра проходила в хорошем темпе. Мяч не задерживался внутри поля, однако и острых моментов у ворот соперников почти не было. Впрочем, на 16-й минуте «АЕК» открыл счет. Альтман принял передачу с левого фланга и точно пробил в дальний угол. На 21-й минуте Фараж мог выйти один на один с голкипером «Днепра-1», однако Бусанелло успел догнать беглеца и выбил мяч за пределы поля. На 29-й минуте гости забили во второй раз. После подачи углового с левого фланга Макс Валеф вышел на перехват, но мяч не дотянулся. Миличевич такой подарок не использовать просто не мог. Через шесть минут голкипер «Днепра-1» несколько реабилитировался, парировав удар Дьюрчо. К концу тайма СК «Днепр-1» активизировался, однако настоящей опасности у ворот «АЕКа» не создал.

Вторую половину игры СК «Днепр-1» начал более агрессивно. Игроки украинского клуба провели несколько перспективных атак, но мяч в ворота гостей уходить не хотел. Так на 54-й минуте выстрел игрока «Днепра-1» встряхнул перекладину. Чуть позже удар Бланко пришелся в руки голкипера «АЕКа». На 66-й минуте на замену у кипрского клуба вышел Бруну Гама, в свое время игравший в составе пропавшего с футбольной карты Европы днепровского «Днепра». Тем временем совсем другой клуб из города Днепр пытался все же найти путь через защиту соперника. Но и «АЕК» не упускал возможности отличиться. На 79-й минуте стойка спасла СК «Днепр-1» от третьего гола. Через три минуты Макс Валеф перевел на угловой направленный под перекладину мяч. На 90-й минуте СК «Днепр-1» забил. Пихаленок подал угловой с правого фланга, а Сваток головой переправил мяч в сетку. На 5-й добавленной минуте Сарапий заработал вторую желтую карточку и оставил СК «Днепр-1» в меньшинстве. А через несколько секунд раздался финальный свисток.

• СК Днепр-1 (Украина) – АЕК Ларнака (Кипр) 1:2 (Сваток, 90 – Альтман, 16, Миличевич, 29).

Ответный матч состоится на Кипре 25 августа. Информатор будет следить за ходом поединка и расскажет вам о результате противостояния.

Ранее Информатор сообщал о ходе матча «Динамо» – «Бенфика», а также о результаты других поединков четвертого раунда квалификации Лиги чемпионов.