Силы США подбили очередной танкер в Оманском заливе, есть раненые и погибшие - судно пыталось прорвать блокаду

Американские военные ударили ракетой по танкеру Settebello у побережья Омана - двое членов экипажа пропали без вести, один получил ранение

танкер Оманский залив
США подбили танкер у Омана, есть жертвы

Американские военные ударили ракетой по танкеру у побережья Омана - двое членов экипажа пропали без вести, еще один получил ранения. Несколькими днями ранее американские военные уже выводили из строя нефтяной танкер в Аравийском заливе - он пытался прорваться в заблокированные иранские порты. В этот раз под удар попал химический танкер Settebello под флагом Палау. На борту судна находились 28 членов экипажа, 24 из которых – граждане Индии.

Удар по судну, вероятно, является частью американской операции по блокаде иранских портов, сообщает Reuters. Британская морская аналитическая компания Ambrey отметила, что ранее экипажам таких судов предписывалось собраться на носу перед атакой на корму. Оманские ВМС отреагировали на сигнал бедствия танкера и прибыли на место происшествия. Индийская сторона пытается выяснить, есть ли среди пропавших граждане страны.

Агентство United Kingdom Maritime Trade Operations сообщило, что танкер Settebello зафиксировал пожар в машинном отделении в 20 морских милях к северо-востоку от оманского порта Сохар. Судно находилось в частично загруженном состоянии и последний раз отслеживалось у берегов Омана 1 июня. Оператору судна, зарегистрированному в Индии, до сих пор не удалось связаться для получения комментария.

Как заявил Генеральный секретарь Международной морской организации ООН Арсения Домингес, защита моряков является насущным вопросом:

"Защита их жизни должна оставаться самым высоким приоритетом при любых обстоятельствах".
Фото bcgroup.tv
Фото bcgroup.tv

Как развернулась блокада иранского судоходства

США ввели морскую блокаду иранского судоходства 13 апреля - после того, как Иран существенно ограничил движение через Ормузский пролив. По состоянию на 8 июня Центральное командование сообщило, что выведены из строя семь судов-нарушителей, еще 134 выполнили требования и изменили курс. В инцидент с Settebello никаких сообщений о гибели людей в рамках этих операций не поступало.

Среди становящихся мишенями судов - как иранские корабли, так и танкеры так называемого "теневого флота". Это преимущественно старые суда без западного страхования, ходящие под флагами разных государств, чтобы скрыть настоящих владельцев, груз и маршруты. Понедельник 8 июня также отметился атакой: тогда американские военные вывели из строя пустой нефтяной танкер Marivex в Заливе Омана - он шел курсом на иранский порт.

Эскалация в регионе и дипломатические сигналы

Напряжение вокруг Ормузского пролива не ограничивается морскими операциями. Вооруженные силы США нанесли авиаудары по иранской системе противовоздушной обороны в районе Ормузского пролива - американские истребители уничтожили иранские радары и наземные пункты управления. Удары стали ответом на сбивание иранскими силами американского вертолета Apache.

Несмотря на эскалацию, президент США Дональд Трамп заявил, что мирное соглашение с Ираном остается достижимым и рассчитывает на продолжение переговоров. Вашингтон пытается удержать баланс между военным давлением и дипломатическими контактами – ставки чрезвычайно высоки: через Ормузский пролив проходит значительная часть мирового нефтяного экспорта.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать