На следующих переговорах с Россией будут подниматься вопросы прекращения огня на фронте
Министр иностранных дел Андрей Сибига заявил, что Украина стремится завершить войну в 2025 году. По его словам, Киев готов к обсуждению любых мер, которые помогут в этом. Украина планирует обсудить с Россией прекращение огня уже во время следующей встречи.
Об этом Сибига рассказал в интервью французской газете Libération. Он отметил важность давления на РФ.
"Мы готовы говорить в любом формате по поводу мер, которые помогут завершить эту войну. Мы очень хотим ее завершить в этом году. Именно поэтому так важно продолжать давление на Россию, с нашими союзниками как в Европе, так и со стороны США", - сказал он.
Также Сибига раскрыл, что будут обсуждать украинскую и российскую делегации во время следующей встречи. По его словам, на переговорах речь пойдет о прекращении огня на фронте.
"Мы ожидаем их видения прекращения огня и предоставим им свое. Это будет одной из ключевых тем для обсуждения на следующей встрече в таком формате делегаций, который уже был в Турции. Мы хотим, чтобы переговорный процесс продвигался и эти встречи проходили как можно быстрее", - заявил Сибига.
Также глава ведомства добавил, что сегодня пришло время для дипломатии, которая позволит добиться справедливого и всеобъемлющего мира. В то же время, не стоит забывать, что именно Россия является источником агрессии и именно она отказывается завершить войну, подчеркнул украинский министр.
Украина готовится к новому раунду переговоров, обсуждают сразу три возможных локации - Стамбул, Ватикан или Швейцария. Также было обнародовано, какие европейские страны сейчас наиболее активно поддерживают мирный процесс. При этом известно, что Путин против переговоров в Ватикане уже отказался туда ехать.
Предварительные переговоры прошли в Стамбуле и завершились без значительного прогресса, в частности, по требованию России вывести украинские войска из Запорожья и Херсона, контроль над которыми россияне не имеют. По информации источников, РФ также угрожала создать в Сумской области "санитарную зону" по указанию Путина.
Единственная договоренность, которая была достигнута – обмен "1000 на 1000". Обмен произошел в течение 23-25 мая в три этапа.