Граждане Украины считают, что с участием США и Европы Киев может достичь определенных договоренностей с россиянами об остановке войны
Большинство украинцев готовы договариваться о прекращении войны. Для этого готовы пойти на некоторые уступки, однако вариантов много. Также граждане Украины хотят участия США и ЕС в переговорах.
Об этом заявил директор Социологической группы "Рейтинг" Алексей Антипович в интервью РБК-Украина. Социолог подчеркнул, что украинцы не очень верят в результативность каких-либо переговоров с россиянами. Но и войну до возвращения всех территорий поддерживают всего около 10%. Абсолютное большинство (60%), по-разному, в зависимости от формулировки вопроса, поддерживают какие-либо компромиссные решения, сказал он.
"Все-таки мир важнее войны до конца. Общество склонилось к этому. Можно это трактовать как усталость, можно как угодно. Но понятно, что если ни одна сторона не побеждает на поле боя, то нужно искать переговоры", - пояснил Алексей Антипович.
Социолог заявил, что украинцы россиянам не верят, поэтому верят, что с участием США и Европы Украина может достичь определенных договоренностей с россиянами об остановке войны.
"Наверное, не о ее полном прекращении и не о победе, потому что какая это победа, когда ты потерял территории, это, наверное, нельзя назвать победой", - сказал он.
По его словам, по состоянию на данный момент все говорят об определенных компромиссах по территориям. Но все зависит от условий.
"От ранее оккупированных - гипотетически готовы отказаться. От НАТО - гипотетически, да. От ЕС - нет. От оккупированных недавно территорий - не готовы. Но если таковой будет цена мира - то тогда, наверное, да. Но если это не цена мира, а просто так отдать - то тогда уж точно нет. Вариативности очень много", - пояснил он.
Антипович также объяснил, чем украинцы готовы пожертвовать. И эта "жертва" – вступление в НАТО.
"Наверное, брендом НАТО. Потому что помощь нам оказывали отдельные страны, а не НАТО в целом. Нам помогали какие-то политики, но не НАТО в целом. Поэтому брендом НАТО украинцы скорее готовы пожертвовать. А вот европейским будущим, то есть вступлением в Евросоюз, мы не готовы пожертвовать", - констатировал он.
Украина готовится к новому раунду переговоров, обсуждают сразу три возможных локации - Стамбул, Ватикан или Швейцария. Также было обнародовано, какие европейские страны сейчас наиболее активно поддерживают мирный процесс. При этом известно, что Путин против переговоров в Ватикане уже отказался туда ехать.
Предварительные переговоры прошли в Стамбуле и завершились без значительного прогресса, в частности, по требованию России вывести украинские войска из Запорожья и Херсона, контроль над которыми россияне не имеют. По информации источников, РФ также угрожала создать в Сумской области "санитарную зону" по указанию Путина.
Единственная договоренность, которая была достигнута – обмен "1000 на 1000".