Швейцария выиграла группу А, Словакия пробилась в плей-офф: результаты матчей чемпионата мира по хоккею

Турнир проходит в финских городах Тампере и Хельсинки.

На чемпионате мира завершился групповой раунд. По результатам группового этапа определились четвертьфинальные пары.

О ходе событий в матчах чемпионата мира сообщает Информатор, со ссылкой на IIHF.

Во вторник, 24 мая, в Финляндии, на чемпионате мира по хоккею в элитном дивизионе состоялись заключительные матчи группового этапа турнира. В группе А сборные Швейцарии и Германии вели борьбу за первую строчку турнирной таблицы. Матч получился достаточно напряжённым и не разочаровал болельщиков. Швейцария открыла счёт уже на второй минуте встречи, однако затем дважды пропустила и ушла на перерыв уступая в счёте. Во втором периоде Сутер сравнял счёт, а Мальгин вывел Швейцарию вперёд. Шайба Плахты позволила Германии отыграться и перевести игру в овертайм. Решился же исход поединка в серии буллитов. Швейцарцы реализовали две попытки, а игроки сборной Германии так ни разу и не переиграли голкипера соперника.

Сборная Словакии могла рассчитывать на выход в четвертьфинал только в случае победы над Данией в основное время. Словакия открыла счёт в середине первого периода. После выигранного Криштофом вбрасывания в зоне сборной Дании, Татар броском со средней дистанции отправил шайбу под перекладину. За 23 секунды до перерыва Татар оформил дубль, хладнокровно переиграв голкипера сборной Дании. На второй минуте второго периода Регенда сделал счёт 3:0, реализовав большинство. Спустя десять минут Росандич отправил в ворота сборной Дании четвёртую шайбу. За полторы минуты до перерыва Слафковски в пятый раз пробил голкипера датчан. На 48-й минуте Блихвельд забросил шайбу престижа, однако Немец восстановил перевес сборной Словакии в пять шайб. А на последней минуте матча Регенда установил окончательный счёт.

Завершали групповой этап в группе А сборные Канады и Франции. На 13-й минуте Козенс открыл счёт, а спустя пять минут Комтуа упрочил преимущество сборной Канады. Во втором периоде канадцы забросили ещё две шайбы в ворота сборной Франции, чем практически закрыли вопрос о победителе. В третьей двадцатиминутке Канада оформила уверенную победу, вышла в четвертьфинал и продолжает защиту титула действующего чемпиона мира.

В группе В свой матч провели сборные Швеции и Латвии. Шведы владели преимуществом и одержали победу, как говорится, на классе. Единственную шайбу, принесшую сборной Швеции победу, на 35-й минуте забросил Нюландер.

Поединок сборных США и Норвегии практически не имел турнирного значения. Сборная США при любом исходе матча оставалась на четвёртом месте, а Норвегия уже потеряла шансы на выход в четвертьфинал. В первом периоде сборная США обеспечила себе преимущество в две шайбы, отличившись на 4-й и 8-й минутах. Во втором периоде соперники обменялись заброшенными шайбами, а на второй минуте третьего периода норвежцы сократили отставание до минимума. В конце поединка Норвегия сняла вратаря и получила шайбу в пустые ворота.

Сборные Финляндии и Чехии вели борьбу за лучшее место в турнирной таблице. В случае победы финны выходили на первую позицию в группе. Выигрыш сборной Чехии выводил команду на второе место, а сборную Финляндии опускал на третью строчку турнирной таблицы. Счёт в матче открыла сборная Финляндии. На 10-й минуте Армиа подхватил шайбу, ворвался в зону соперника, обманным движением убрал защитника и, не сближаясь с голкипером, поразил левый верхний угол ворот сборной Чехии. На 17-й минуте Маннинен удвоил преимущество финской сборной, реализовав численный перевес. После перерыва чехи стали действовать гораздо активнее и устроили штурм ворот соперника. Финляндия успешно отбилась и постепенно вытеснила Чехию из своей зоны, своими атаками неся угрозу уже чешским воротам. В результате на 36-й минуте шайба в третий раз влетела в сетку за спиной голкипера сборной Чехии. В конце третьего периода чехи пошли ва-банк и выпустили шестого полевого игрока, но счёт так и не изменился.

• США — Норвегия 4:2 (2:0, 1:1, 1:1);
  • Финляндия — Чехия 3:0 (2:0, 1:0, 0:0).
Итоговая турнирная таблица

26 мая состоятся четвертьфиналы. В матчах за выход в полуфинал сыграют: Швейцария — США, Германия – Чехия, Канада – Швеция и Финляндия — Словакия. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о ходе контрольного матча сборной Украины с хорватской «Риекой», о победе «Айнтрахта» в финале Лиги Европы и результатах поединков чемпионата мира по хоккею, сыгранных 23 мая.