«Никто не просит Зеленского признавать Крым российской территорией»
«Не будет никакого соглашения, которое даст России более прочные основы, необходимые для перегруппировки и возвращения с еще большим насилием»
Клип «Запах твого волосся» - это визуальная поэма о любви и потере. Главный герой, которого играет фронтмен группы Дмитрий Жук, блуждает пустыми пространствами, наполненный присутствием любимой, исчезнувшей из его жизни.
Заявления шойгу продолжают давнюю информационную кампанию Кремля
Министр обороны россии сергей шойгу, вероятно, пытался замедлить или приостановить западную военную помощь Украине и ослабить НАТО, запугивая министров обороны стран из Альянса 23 октября, потому что россия сталкивается с военными неудачами.
Об этом сообщают в американском Институте исследования войны (ISW).
Министр обороны рф позвонил по меньшей мере трём министрам обороны государств НАТО и рассказывал о так называемой украинской грязной бомбе. Российские государственные средства массовой информации распространяли это ложное и бессмысленное заявление. По версии пропагандистов, Украина готовится «взорвать ядерную бомбу» на своей территории, чтобы обвинить россию в использовании оружия массового поражения и настроить весь мир против Москвы.
Отмечается, что отчеты Министерства обороны россии о звонках содержат незначительные разногласия: в них утверждается, что шойгу обсуждал «устойчивую тенденцию к дальнейшей неконтролируемой эскалации» в Украине в разговоре со своим французским коллегой; обсуждал «ситуацию в Украине» и делал ложные заявления о том, что Украина готовится применить «грязную бомбу», в разговорах с Великобританией, Францией и Турцией; и просто обсуждал ситуацию в Украине без упоминания о «грязной бомбе» в разговоре с министром обороны США Ллойдом Остином. В последний раз шойгу разговаривал с министром Остином 21 октября.
Представители США, Великобритании и Украины категорически отрицали и осудили ложные обвинения шойгу, а министр обороны США Остин позвонил своему британскому коллеге Бену Уоллесу после разговора с шойгу.
Комментарии шойгу вряд ли предвещают ядерный теракт против одного или нескольких крупных украинских населённых пунктов или объектов критической инфраструктуры в надежде шокировать Украину и заставить её капитулировать или заставить Запад прекратить помощь Украине.
Кроме того, Кремль вряд ли готовит атаку с использованием «грязных бомб» под фальшивым флагом. Заявления шойгу являются продолжением длительной российской информационной кампании. Кремль заявлял, что западные государства помогут Украине осуществить атаку с применением оружия массового поражения под чужим флагом, начиная с февраля.
В апреле мо рф заявило, что располагает информацией о том, что США «готовят провокации для обвинения вооружённых сил россии в использовании химического, биологического или тактического ядерного оружия». Российские пропагандистские СМИ не раз утверждали, что западные государства поддерживают разработку Украиной ядерного оружия и планируют атаки под чужим флагом.
«Поэтому призывы шойгу — и усиление российскими государственными СМИ ложных угроз о «грязных бомбах» — скорее всего, цель запугать западные государства, чтобы они прекратили или ограничили поддержку Украины, поскольку россия сталкивается с постоянными военными неудачами и вероятной потерей западной части Херсона до конца года», – говорится в исследовании.
Аналитики добавляют, что серия звонков шойгу, вероятно, была дальнейшим бряцанием оружием со стороны россии, чтобы запугать западных сторонников Украины и, возможно, расширить разногласия в НАТО.
Президент Владимир Зеленский отреагировал на телефонные звонки сергея шойгу. Он считает, что мир должен максимально жёстко отреагировать: «Если россия подготовила очередное поднятие ставок и очередной эскалационный шаг – она уже сейчас, превентивно и к любой новой своей «грязи», должна увидеть, что мир это не проглотит».
Министр обороны Украины Алексей Резников прокомментировал заявление россии об обвинении Украины в подготовке к применению «грязной бомбы». Он убеждён: этот «грязный» ядерный шантаж является поводом для жёстких превентивных шагов. Наряду с этим из-за лживых заявлений россии о якобы подготовке применения Украиной так называемой грязной бомбы Украина приглашает мониторинговые миссии ООН и МАГАТЭ, и требует соблюдения 4 пункта Будапештского меморандума, подчеркнул министр обороны Украины.
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба убежден, что ложь россии о якобы планах Украины применить «грязную бомбу» столь же абсурдна, сколь опасна. Во-первых, Украина является преданной стороной ДНЯО (договора о нераспространении ядерного оружия): у нас нет никаких «грязных бомб» и мы не планируем их иметь. Во-вторых, россияне часто обвиняют других в том, что планируют сами.
Напомним, у российского военного командования проблемы с материальным обеспечением мобилизованных граждан. Так, на Херсонском направлении мобилизованные российские оккупанты отличаются плохой экипировкой. У большинства отсутствует военная обувь и другие элементы формы одежды и снаряжения.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.