Поражение «Ювентуса» от «Порту» и волевая победа дортмундской «Боруссии»

Поединки Лиги чемпионов принесли довольно неожиданный результат

Потеря концентрации игроками «Ювентуса» привела к двум мячам в начале каждого из таймов. Два гола и ассист Холанда принесли победу «Боруссии».

О событиях в матчах Лиги чемпионов и результатах встреч сообщает Информатор.

В среду, 17 февраля, состоялись два матча 1/8 розыгрыша Лиги чемпионов сезона 2020/21. В Порту на стадионе «Драгау» встретились «Порту» и «Ювентус».

Команды играли в следующих составах:

Порту: Маркесин — Манафа, Мбемба, Пепе, Зайду — Корона, Урибе, Оливейра, Отавио — Марега, Тареми.
Запасные: Кошта, Лум, Диас, Груич, Баро, Мариу, Андерсон, Мартинес, Эванилсон, Нану, Сарр, Консейсау.

Ювентус: Щесны — Данило, де Лигт, Кьеллини, Алекс Сандро — Кьеза, Рабио, Бентанкур, Маккенни — Кулусевски, Роналду.
Запасные: Буффон, Пинсольо, Рэмси, Мората, Дибала, Бонуччи, Демирал, Бернардески, ди Пардо, Фработта, Фаджиоли.

Уже на второй минуте «Порту» повёл в счёте. Причём гол в свои ворота организовали сами игроки «Ювентуса». Щесны решил разыграть мяч с партнёром, Бентанкур отдал обратную передачу, но сделал это крайне неаккуратно. Тареми бросился к мячу, опередил вратаря и открыл счёт.

«Порту» стал плотно играть в центре поля, не позволяя игрокам «Ювентуса» развивать атаки. Если «Ювентусу» удавалось пройти ближе к штрафной соперника, то тут их встречал уже второй рубеж обороны португальского клуба. На 35-й минуте «Ювентус» провёл вынужденную замену. Демирал вышел на поле вместо получившего повреждение Кьеллини. На 41-й минуте после подачи штрафного с правого фланга Рабио пробил через себя, однако Маркесин в прыжке перевёл мяч на угловой.

В первой же своей атаке после перерыва «Порту» забил второй мяч. Манафа с правого фланга отдал пас в штрафную, и Марега точно пробил в ближний угол. На 52-й минуте ситуация для «Ювентуса» могла стать катастрофической, но Щесны сумел отразить удар Оливейры с нескольких метров. «Ювентус» продолжал атаковать, однако мяч в штрафную «Порту» практически не доходил.

На 82-й минуте туринский клуб всё же отыграл один мяч. Рабио с левого фланга прострелил в штрафную, а Кьеза подрезал мяч под дальнюю штангу. На последней компенсированной минуте Криштиану Роналду требовал пенальти, однако арбитр матча, как собственно и система VAR, нарушения правил не заметили. «Ювентус» уступил 1:2, но сохранил неплохие шансы перед ответным поединком.

В испанской Севилье прошло противостояние «Севильи» и дортмундской «Боруссии». Испанский и немецкий клубы вышли на поле в следующих составах:

Севилья: Буну — Навас, Кунде, Карлос, Эскудеро — Хордан, Фернандо, Ракитич — Сусо, Эн-Несири, Гомес.
Запасные: Вацлик, Пастор, Гомес, Рекик, Гудель, Л. де Йонг, Мунир, Оскар, Видаль, Торрес.

Борруссия: Хитц — Морей, Аканжи, Хуммельс, Геррейру — Дауд, Джан, Беллингем — Ройс, Санчо — Холанд.
Запасные: Унбехаун, Дрляча, Шульц, Мукоко, Брандт, Рейнир, Менье, Тиггес, Пасслак, Рейна, Кнауфф.

В этом поединке также состоялся быстрый гол в исполнении команды хозяев. На седьмой минуте Сусо шатнул защитника и пробил с линии штрафной. Мяч рикошетом от ноги Хуммельса перелетел бросившегося по удару Хитца и оказался в сетке. «Севилья» отошла на свою половину поля, предоставив сопернику право играть первым номером.

Позиционные атаки «Боруссии» результата не принесли, а вот контратака привела к успеху. На 19-й минуте Холанд обыграл соперника на правом фланге и отдал в центр. Дауд не стал проходить в штрафную, а точным обводящим ударом метров с 25-ти отправил мяч в сетку. На 27-й минуте отличился уже сам Холанд. Форвард «Борусии» подхватил мяч в центре поля и в сопровождении троих защитников прошёл к линии штрафной. Затем Холанд сыграл в стенку с Санчо, и оказавшись перед голкипером, отправил мяч в ворота.

На достигнутом Холанд не успокоился. На 34-й минуте только отличная реакция Буну, отбившего удар в верхний угол, спасла «Севилью» от гола. А через две минуты дела «Севильи» стали совсем плохи. Перехват в центре поля продолжился быстрой контратакой «Боруссии». Ройс отдал направо Холанду, который точно пробил в дальний нижний угол.

В начале второго тайма уже «Боруссия» стала играть вторым номером, благо результат на табло этому способствовал. «Севилья» проводила позиционные атаки, но острых моментов у ворот «Боруссии» так и не возникало. Только на 74-й минуте возник реальный момент для взятия ворот. Оскар со штрафного закручивал мяч в ближнюю девятку, но попал в штангу.

«Севилья» отличилась на 83-й минуте. Оскар со штрафного подал на противоположный фланг, и де Йонг в касание переправил мяч в дальний угол. «Боруссия» удержала победный результат и теперь может всерьёз рассчитывать на выход в 1/4 финала.

Матчи 1/8 финала Лиги чемпионов, сыгранные 17 февраля:

• Порту — Ювентус 2:1 (Тареми, 2, Тарега, 46 – Кьеза, 82);
  • Севилья — Боруссия Д 2:3 (Сусо, 7, де Йонг, 83 – Дауд, 19, Холанд, 27, 43).

В четверг, 18 февраля, состоятся поединки 1/16 финала Лиги Европы. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал об итогах матчей 1/8 финала Лиги чемпионов, сыгранных 16 февраля, о результатах матчей баскетбольной Суперлиги и о поединках Украинской хоккейной лиги .