«Шахтёр» разгромил «Металлист» и вышел в лидеры Украинской Премьер-лиги

Поединок проходил на «Арене Львов».

В УПЛ продолжаются матчи пятого тура. Во Львове харьковский «Металлист» в статусе хозяина поля принимал «Шахтёр». «Горняки» одержали победу и возглавили турнирную таблицу.

В субботу, 1 октября, во Львове состоялся поединок команд по верхней части турнирной таблицы УПЛ. «Металлист» на «Арене Львов» принимал одного из лидеров чемпионата «Шахтёр».

Составы команд

Металлист: Рыбка, Романюк, Мизюк, Порох, Клименчук, Чайковский, Танковский, Ралюченко, Коркишко, Прядун, Картушов.

Запасные: Костик, Чидомер, Панасенко, Кныш, Шамич, Шопин, Рязанцев, Подлепенец, Федоров.

Шахтер: Трубин, Конопля, Бондарь, Матвиенко, Михайличенко, Степаненко, Зубков, Бондаренко, Судаков, Мудрик, Сикан.

Запасные: Шевченко, Пятов, Траоре, Кривцов, Швед, Джурасек, Топалов, Тейлор, Очеретько, Назарина, Козик, Петряк.

Ход поединка

Начало встречи прошло в невысоком темпе. Определённую роль в этом сыграла дождливая погода. Газон был скользким и командам понадобилось время для адаптации. «Шахтёр» контролировал мяч, но разыгрывал свои комбинации ближе к середине поля. Гости усыпили бдительность обороны соперника и на 18-й минуте открыл счет. Конопля с левого фланга подал угловой, а Сикан на ближней стойке головой подрезал мяч в ворота «Металлиста».

На 30-й минуте «Шахтёр» закрепил своё преимущество в счёте. Два игрока «горняков» прорвали линию обороны. Судаков собрал внимание голкипера и защитника и отдал передачу, а Сикан забил в пустые ворота. «Шахтёр» не остановился и через 5 минут забил в третий раз. Зубков технически подсек мяч над голкипером «Металлиста» и сделал счёт 0:3. На 38-й минуте Сикан оформил хет-трик, головой заперев подачу Мудрика с левого фланга.

В перерыве тренеры обеих команд произвели по две замены. У «Металлиста» на поле вышли Подлепенец и Панасенко, а у «Шахтера» — Тейлор и Назарина. «Шахтёр» продолжил плести кружево своих комбинаций. У «Металлиста» же в атаке ничего не получалось. Очень хотел отметить Михаил Мудрик. На 59-й минуте его удар прошёл в нескольких сантиметрах от штанги. Рыбка не реагировал, а только взглядом сопровождал мяч.

Траоре вышел на замену и на 72-й минуте ударом с линии штрафной в левый угол отправил в ворота «Металлиста» пятый мяч. Через 8 минут арбитр назначил пенальти в ворота «Металлиста» за фол против Бондаренко. Мудрик несильно пробил в левый угол, а Рыбка удар парировал. На 88-й минуте «Металлист» размочил счёт. После подачи углового с правого фланга Чидомере головой переправил мяч в сетку. Но последнее слово в матче осталось за «горняками». В компенсированное время Джурасек протолкнул мяч в ворота «Металлиста».

• Металлист – Шахтёр 1:6 (Чидомер, 88 – Сикан, 18, 30, 38 Зубков, 35, Траоре, 72, Джурасек, 90+1).

Турнирное положение

«Шахтёр» обошел СК «Днепр-1» и возглавил турнирную таблицу УПЛ. Команда останется на первой строчке как минимум до матчей шестого тура. «Металлист» находится на 7-й строчке турнирной таблицы, уступая землякам из «Металлиста 1925» одним баллом.

Турнірна таблиця

Турнирная таблица

Ранее Информатор рассказывал о выходе молодёжной сборной Украины по футболу на Евро-2023 Также мы сообщали о ходе матча Лиги наций УЕФА между сборными Украины и Шотландии.