«Шахтёр» обыграл СК «Днепр-1», «Десна» спаслась в матче с «Колосом», а «Динамо» в гостях разгромило «Ворсклу»

Команды Премьер-лиги провели три матча 24-го тура Премьер-лиги.

Уступая с разницей в два мяча, «Десна» в меньшинстве вырвала ничью в матче с «Колосом». «Шахтёр» после двух «сухих» поражений подряд одержал победу.

О ходе событий в  матчах Премьер-лиги сообщает Информатор со ссылкой на УПЛ.

В субботу, 1 мая, состоялись три поединка 24-го тура Украинской Премьер-лиги. В Чернигове «Десна» принимала «Колос». Команды ведут борьбу за попадание в еврокубки, а «Колос», занимая 4-е место, опережал «Десну на одно очко.

«Десна» на правах хозяев взяла мяч под контроль и провела несколько атак. Однако реальной угрозы воротам «Колоса» действия игроков «Десны» не несли, а редкие удары блокировали защитники. Затем игра переместилась в центр поля. Соперники вели бескомпромиссную борьбу, было много силовых единоборств, а вот  голевых моментов катастрофически не хватало. Только на 23-й минуте вратарь «Колоса» Кучерук отразил удар Гуцуляка с левого края штрафной в ближний угол.

Практически первый свой момент «Колос» воплотил в гол. На 30-й минуте Богданов навесил со штрафного, а оставшийся без опеки Петров головой вколотил мяч в сетку ворот «Десны». Следует отметить, что гости забили первым ударом в створ ворот соперника. Следующий голевой момент создали также гости. На 45-й минуте Костышин из полукруга штрафной пробил рядом с правой штангой ворот «Десны», которые в этом матче защищал Паст.

В перерыве тренер «Десны» внёс коррективы в составе команды, заменив Имярекова и Домбровского на Гитченко и Картушова. Однако замены ход игры не переломили, и на 52-й минуте «Колос» забил во второй раз. Чурко в штрафной «Десны» получил пас от Лысенко и из-под ноги защитника точно пробил в дальний угол. «Колос» на достигнутом не остановился. На 57-й минуте Богданов пробил метров с 20-ти, а Паст перевёл мяч в штангу.

На 59-й минуте «Десна» сократила разницу в счёте. Калитвинцев со штрафного пробил в правый верхний угол, и мяч от рук голкипера «Колоса» влетел под перекладину. Спустя две минуты Калитвинцев мог сравнять счёт, но из центра штрафной пробил мимо.

На 66-й минуте капитан «Десны» Огиря получил вторую жёлтую карточку и оставил свою команду в меньшинстве. Пострадал и «Колос». В результате действий Огири травму получил Богданов и вынужденно уступил место на поле  Задое.

Соперники продолжили проводить атаки, причём забить могла как одна, так и другая команда. Но больше повезло «Десне». В борьбе с соперником защитник «Колоса» Кравченко на 84-й минуте отправил мяч в свои ворота, перебросив вышедшего голкипера.

В Киеве на НСК «Олимпийский» «Шахтёр» встретился с СК «Днепр-1». Власти столицы ослабили карантин, и поединок проходил с болельщиками на трибунах. Команды неспешно начали поединок, подолгу разыгрывая мяч в центральной зоне. Мяч редко доходил к штрафным площадкам, и голкиперы команд оставались без работы. На 19-й минуте Майкон ворвался в штрафную «Днепра-1» и пробил в сторону от ворот.

На 24-й минуте «Шахтёр» открыл счёт. Батагов потерял мяч у своей штрафной, Алан Патрик протолкнул на Деньтиньо, и игрок «Шахтёра» в касание пробил в левый нижний угол. В ответной атаке «Днепра-1» вратарь «горняков» Трубин принял на себя удар Довбика с острого угла.

На 39-й минуте Деньтиньо в штрафной «Днепра-1» сместился влево и в борьбе с Дугласом пробил в дальний угол, но Юрчук удар парировал. А через две минуты «Шахтёр» забил во второй раз. Снова ошибся Батагов, отдав пас назад. Мяч подхватил Деньтиньо, пробросил мимо голкипера, и Тете забивал уже в пустые ворота.

После перерыва «Шахтёр» контролировал ход поединка, в то же время играя по счёту. «Днепр-1» пытался организовать контригру, но редко доходил до владений Трубина. К середине второго тайма удар Довбика так и оставался единственным в активе «Днепра-1». «Шахтёр» чаще гостил в штрафной соперника, но в решающей стадии атак на пути мяча вставали игроки обороны «Днепра-1».

На 80-й минуте редкая атака «Днепра-1» завершилась ударом Довбика рядом со штангой. Через 8 минут Тейлор прострелил в штрафную «Шахтёра», а Степаненко опередил Хобленко и выбил мяч на угловой. После подачи с угла поля «Шахтёр» провёл контратаку. Додо покатил в штрафную, а Тете пробил рядом с левой девяткой ворот «Днепра-1». На последних секундах матча гости отыграли один мяч. Трубин отбил первый удар Хобленко, но благодаря попустительству игроков обороны «Шахтёра» игрок «Днепра-1» добил мяч в сетку.

В Полтаве ведущая борьбу за зону еврокубков «Ворскла» принимала новоиспечённого чемпиона Украины киевское «Динамо». Гости открыли счёт на 6-й минуте. Караваев проскользнул мимо Альюна и от лицевой линии отдал пас назад, а набежавший Буяльский сходу отправил мяч в сетку. Через 5 минут Родригес с линии вратарской головой пробил в сантиметрах от левой штанги ворот «Ворсклы».

На 15-й минуте «Динамо» отличилось во второй раз. Альюн махнул ногой мимо мяча, Караваев подхватил игровой снаряд и отпасовал в штрафную. Буяльский сблизился с Ризныком и подсёк мяч нал голкипером «Ворсклы», удвоив преимущество киевского клуба. На 20-й минуте Забарный сбил Степанюка и арбитр назначил пенальти в ворота «Динамо». Бущан кончиками пальцев дотянулся до мяча, но помешать Кулачу реализовать пенальти всё же не смог.

На 31-й минуте Буяльский оформил хет-трик. Миколенко с левого фланга прострелил во вратарскую, Ризнык мяч отбил прямо на Буяльского, который и вколотил игровой снаряд в сетку.

На 56-й минуте после подачи со штрафного Сирота пробил головой. Удар у игрока «Динамо» откровенно не вышел и мяч улетел в сторону от ворот «Ворсклы». На 65-й минуте Караваев стал автором ещё одного голевого паса. Полузащитник «Динамо» отдал в центр штрафной, а Родригес ударом сходу пробил Резника. На этом «Динамо» не остановилось. На 84-й минуте киевляне провели быструю атаку, и Сидклей ударом в ближний угол сделал счёт 1:5.

• «Десна» — «Колос» 2:2 (Калитвинцев, 59, Кравченко, 84 (автогол) – Петров, 30, Чурко, 52);
  • «Шахтёр» — СК «Днепр-1» 2:1 (Дентиньо, 24, Тете, 41 - Хобленко, 90+4);
  • «Ворскла» — «Динамо» 1:5 (Кулач, 24, (с пен.) – Буяльский, 6, 15, 31, Родригес, 65, Сидклей, 84).

Остальные матчи 24-го тура УПЛ пройдут 2-го мая. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал об оглашении Андреем Шевченко расширенного списка кандидатов в сборную Украины, о результатах полуфинальных матчей Лиги чемпионов и Лиги Европы, а также о матчах баскетбольной Суперлиги