«Киев-Баскет» проиграл второй матч подряд, «Тернополь» уступил «Запорожью», а «Черкасские Мавпы» обыграли «Одессу»

«Прометей» потеснил «Днепр» со второго места турнирной таблицы.

Вслед за «Будівельником», «Прометей» победил и второй столичный клуб. БК «Запорожье»  в принципиальном матче обыграло конкурента в борьбе за четвёртое место.

О ходе событий в матчах баскетбольной Суперлиги сообщает Информатор, со ссылкой на ФБУ.

В субботу, 1 мая, состоялись три матча розыгрыша баскетбольной Суперлиги. В Каменском прошёл центральный поединок игровой недели. Идущий третьим «Прометей» принимал лидера и победителя регулярного чемпионата Суперлиги «Киев-Баскет».

Счёт в поединке точным трёхочковым броском открыл игрок «Киев-Баскета» Крутоус. Петров показал, что и в составе «Прометея» есть мастера дальних бросков и сравнял счёт. В середине первой четверти гости стали постепенно отрываться от соперника. На 7-й минуте перевес в пользу киевлян достиг 7 очков. «Прометей» сократил отставание, но всё же проиграл стартовую десятиминутку со счётом 19:21.

На старте второй четверти «Киев-Баскет» снова повёл + 7. Но на 4-й минуте Вон сравнял счёт, а Сидоров вывел «Прометей» вперёд. За три минуты до конца первой половины матча уже хозяева выигрывали с разницей в 7 очков, а на перерыв команды ушли при счёте 42:38.

После перерыва преимущество «Прометея» продолжало расти. На 4-й минуте третьей четверти Сидоров довёл разницу до 12 очков. «Киев-Баскет» сократил отставание до четырёх баллов, но к концу четверти проигрывал минус 10.

В четвёртой четверти «Прометей» не стал сбавлять обороты и после штрафных Вона выигрывал уже + 18. «Киев-Баскет» ничего не смог поделать с соперником. Киевляне проиграли второй поединок подряд, однако их лидерству уже ничего не угрожает.

Не менее интригующий матч состоялся в Запорожье на площадке дворца спорта «Юность».  В битве за 4-е место турнирной таблицы сошлись «Запорожье» и «Тернополь».

Первый результативный бросок в матче сделал игрок «Запорожья» Кеффи, но уже в ответной атаке Головчик трёхочковым броском принёс лидерство команде гостей. Однако лидерство «Тернополя» продлилось недолго, и на 6-й минуте хозяева вели + 7. Завершилась же первая четверть со счётом 27:21.

Во второй четверти результативность команд существенно упала. На двоих соперники набрали столько же очков, сколько только одно «Запорожье» заработало в стартовые 10 минут. Однако это не помешало хозяевам увеличить отрыв в счёте. Итог первой половины матча – 41:31 в пользу «Запорожья».

За четыре минуты третьей четверти хозяева площадки увеличили своё преимущество до 19-ти очков. Но затем «Тернополь» вернулся в игру и отыграл 12 баллов. В середине четвёртой четверти Келхон и вовсе сократил разрыв до 4 очков. Почувствовав что запахло камбэком, игроки «Запорожья» стали играть более собранно, в результате одержав непростую, но вполне заслуженную победу.

Завершали игровую программу субботы «Черкасские Мавпы» и «Одесса». Гости довольно резво начали поединок. После броска Прокопенко на 5-й минуте «Одесса» лидировала с разницей в 11 очков. Только после этого игроки «Черкасских Мавп» включились в борьбу, но всё же проиграли первую четверть 24:25.

В начале второй четверти Камерон Скотт сравнял счёт, а дальше начались «качели». Лидер менялся несколько раз. Наконец хозяева совершили мини-рывок и повели + 7. Завершилась же первая половина матча со счётом 51:39.

После перерыва разница в счёте стала неумолимо расти. По итогам тридцати минут игры «Черкасские Мавпы» выигрывали у соперника уже 20 очков. В таких условиях в оставшееся до конца матча время  хозяевам оставалось лишь сохранить добытое преимущество. С этой задачей игроки «Черкасских Мавп» успешно справились, и, набрав 100 очков, одержали уверенную победу.

• «Прометей» — «Киев-Баскет» 86:71 (19:21, 23:17, 21:15, 23:18);
  • «Запорожье» — «Тернополь» 82:74 (27:21, 14:10, 18:19, 23:24).
  • «Черкасские Мавпы» — «Одесса» 100:77 (24:25, 27:14, 27:19, 22:19).

Следующие матчи Суперлиги состоятся 4 и 5-го мая.  Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал об оглашении Андреем Шевченко расширенного списка кандидатов в сборную Украины, о результатах полуфинальных матчей Лиги чемпионов и Лиги Европы, а также о матчах баскетбольной Суперлиги.