«Шахтёр» на выезде разгромил РБ «Лейпциг» в матче первого тура Лиги чемпионов

Поединок проходил в Германии.

Стартовал групповой этап Лиги чемпионов сезона 2022/23. Волей жребия «Шахтёр» попал в группу F вместе с «Реалом». РБ «Лейпциг» и «Селтиком». Первый матч «горняки» проводили в гостях у РБ «Лейпциг».

Во вторник, 6 сентября, «Шахтёр» начал групповой раунд Лиги чемпионов. На стадионе «РБ Арена» украинскому клубу противостоял РБ «Лейпциг».

Составы команд

РБ Лейпциг: Гулачи, Гальстенберг, Орбан, Диалло, Симакан, Шлагер, Лаймер, Нкунку, Собослаи, Вернер, Силва.

Запасные: Блазви, Айдар, Форсберг, Раум, Гвардиол, Новоа, Генрихс.

Шахтер: Трубин, Конопля, Матвиенко, Бондарь, Тейлор, Степаненко, Мудрик, Судаков, Бондаренко, Зубков, Швед.

Запасные: Шевченко, Пятов, Траоре, Кривцов, Сикан, Михайличенко, Крыськив, Джурасек, Топалов, Очеретько, Козик, Петряк.

Течение поединка

Команды активно начали поединок. Уже на первых минутах соперники совершили обмен атаками, но по воротам не били. Первый опасный момент хозяева создали на 12-й минуте. Прострел с левого фланга Нкунку завершил ударом в то место, где и находился Трубин. А через 4 минуты забил «Шахтёр». Голкипер «Лейпцига» ошибся при передаче и просто подарил мяч Шведу, а тот не мешкая пробил по пустым воротам.

После гола «Шахтёр» отодвинулся назад, иногда проводя контратаки. Большую часть времени мяч находился на половине поля «Шахтёра». Однако ударов по воротам Трубина почти не последовало.

После перерыва ситуация в поле не изменилась. «Лейпциг» атаковал, а «Шахтёр» успешно защищался. На 54-й минуте Собослаи со штрафного пробил над перекладиной. Через три минуты хозяева сравняли счёт. Симакан с правого края ворвался в штрафную «Шахтёра» и пробил в ближний угол. А уже в следующей атаке «Шахтёр» снова вышел вперед. Мудрик слева отдал передачу в центр. Швед пробил, и мяч рикошетом от ноги игрока Лейпцига влетел в правый угол ворот.

РБ Лейпциг - Шахтар
РБ Лейпциг – Шахтёр

На 76-й минуте «Лейпциг» пропустил в третий раз. «Шахтёр» выбежал в контратаку, Судаков вывел Мудрика один на один и Михаил разобрался с голкипером соперника. «Шахтёр» и не думал останавливаться. На 85-й минуте Мудрик прорвался по левому флангу и сделал прострел, а Траоре переправил мяч в дальний угол

• РБ Лейпциг – Шахтёр 1:4 (Симакан, 57 – Швед, 16, 58, Мудрик, 76, Траоре, 85).

Матчи первого тура Лиги чемпионов в группах А. В, С и D состоятся 7 сентября. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояния.

Ранее Информатор рассказывал о выходе сборной Украины по волейболу в 1/4 финала чемпионата мира. Также мы сообщали результаты поединков Евробаскета-2022, сыгранных 5 сентября.