"Севилья" в финале Лиги Европы победила "Рому"

"Севилья" в седьмой раз взяла трофей

"Севилья" - "Рома"
"Севилья" - "Рома" (Фото:УЕФА)

В Лиге Европы состоялся главный матч сезона 2022/23. В битве за трофей сошлись испанская «Севилья» и итальянская «Рома». Вместе с Кубком Лиги Европы победитель получил путевку в групповой раунд Лиги чемпионов.

В среду, 31 мая, в Будапеште состоялся финал розыгрыша Лиги Европы сезона 2022/23. На стадионе «Пушкаш Арена» «Севилья» сыграла с «Ромой».

Составы команд

Севилья: Буну, Теллес, Гудель, Боде, Навас, Ракитич, Фернандо, Хиль, Торрес, Окампос, Эн-Несири.
Запасные: Дмитриевич, Флорес, Монтиэль, Рекик, Сусо , Жордан, Рафа Мир, Ньянзу, Ламела, Маркао, Гомес, Буэно.

Рома: Патрисиу, Ибаньес, Смоллинг, Манчини, Спинаццола, Матич, Кристанте, Челик, Пеллегрини, Абрахам, Дибала.
Запасные: Боер, Свилар, Карсдорп, Белотти, Льоренте, Камара , Вейналдум, Бове, Залевски, Вольпато, Тахирович, Эль-Шаарави.

Ход поединка

После подачи углового у ворот «Севильи» головами столкнулись Гудель и Ибаньес. Игроки получили помощь и продолжили матч. Первый угловой у противоположных ворот закончился выносом Абрахама. На 11-й минуте Буну парировал удар Спинаццолы из центра штрафной. На поле шла жесткая контактная борьба. Матич в верховой борьбе за мяч локтем ударил Окампоса, за что получил от арбитра желтую карточку. Острых моментов не было вообще. По состоянию на 30 минуту удар Спинаццолы так и оставался единственным на обе команды. Но на 35-й минуте "Рома" открыла счет. Дибала нашел щель между двумя защитниками «Севильи» и пробил в правый угол. На 43-й минуте Фернандо не смог хорошо подстроиться под подачу с углового и пробил над перекладиной. Арбитр компенсировал семь минут и на шестой из них Ракитич мощным ударом чуть не сломал правую стойку ворот «Ромы».

Пауло Дибала (Фото:УЕФА)

В перерыве тренер «Севильи» провел две замены. Вместо Хиля и Торреса вышли Ламела и Сусо. Испанская команда сравняла счет на 55-й минуте. После подачи от Наваса с правого фланга Манчини в борьбе с Эн-Несири срезал мяч в свои ворота. На 67-й минуте «пожар» возник во вратарской «Севильи». Игроки «Ромы» пытались затолкать мяч в ворота, но голкипер и защитники стали стеной и предотвратили гол. Через восемь минут арбитр назначил пенальти в ворота Ромы. Но после подсказки VAR и просмотра повтора, Тейлор свое решение отменил. На 83-й минуте Белотти отозвался на мягкую подачу со штрафного, выскочил из-за спин защитников и пробил. Буну задел мяч и перевел его за пределы поля, но арбитры этого не увидели и назначили удар от ворот. За минуту до истечения компенсированного времени голкипер «Ромы» отразил удар Сусо, чуть позже Фернандо пробил мимо ворот.

"Севилья" - "Рома" (Фото: УЕФА)

Основного времени для определения победителя командам не хватило. Так что соперникам предстояло сыграть еще два экстрайма по 15 минут каждый. Игроки действовали очень осторожно, уделяя внимание прежде всего защите собственных ворот. Неудивительно, что дошло до серии пенальти.

Начинала «Севилья». Окампос хладнокровно обыграл голкипера «Ромы». Кристанте ответил точным ударом в левый угол. Ламела забил, а вот удар Манчини Буну отразил. Ракитич не оставил шансов голкиперу «Ромы», Ибаньес же попал в штангу. Удар Монтиэля Патрисиу отразил, но рано сошел с линии ворот и пенальти пришлось перебить. Со второй попытки Монтиэль не ошибся и принес «Севильи» победу.

• Севилья - Рома 1:1 (по пенальти - 4:1) (Манчини, 55 (автогол) - Дибала, 35).

Ранее Информатор рассказывал о ходе матчей 29-го тура УПЛ «Шахтер» - СК «Днепр-1» и «Динамо» - «Верес». Также мы сообщали о результатах поединков чемпионата мира по хоккею.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно тут.