Сборная Украины в матче отборочного турнира к чемпионату мира по баскетболу встретилась с Исландией

Поединок прошел в исландском городе Гапнарфьердюр.

Мужская сборная Украины по баскетболу ведет борьбу за выход на чемпионат мира. Очередным соперником украинцев стала сборная Исландии.

За игрой сборной Украины внимательно следил Информатор.

В субботу, 27 августа, мужская баскетбольная сборная Украины провела поединок в рамках второго раунда отборочного турнира к чемпионату мира. После досадного поражения от сборной Италии украинцы пришли в гости в сборную Исландии.

Состав сборной Украины: Лукашов, Сидоров, Зотов, Михайлюк, Ткаченко, Крутоус, Близнец, Войналович, Бобров, Герун, Лень, Пустовой.

Хозяева повели 4:0, однако на 4-й минуте со счетом 13:7 уже выигрывала Украина. Бобров и Близнец увеличили преимущество украинской сборной до десяти очков. Исландия добавила в активности и уменьшила отставание, но стартовую десятиминутку все равно проиграла. Украина достаточно долгое время не могла результативно завершить атаку, и наконец-то Ткаченко прервал этот неприятный период. В середине второй четверти Исландия снизила отставание до трех очков. Лукашову удался первый дальний бросок, но Исландия не отставала. На перерыв команды ушли при счете 41:36 в пользу украинских баскетболистов.

После перерыва хозяева продолжили плотно играть в защите, не разрешая украинцам спокойно разыгрывать комбинации. К тому же игроки сборной Украины допускали многочисленные потери, иногда просто даря мяч сопернику. На шестой минуте второй половины встречи Исландия сократила отставание до минимума, а после точного броска с дальнего расстояния вообще вышла вперед. Заключительную четверть команды начинали при преимуществе хозяев уже в восемь очков. Через две минуты сборная Украины отыграла шесть баллов, еще через две минуты Михайлюк счет сравнял. Исландцы снова вышли вперед и за две минуты до конца основного времени матча вели +2. Герун забросил и перевел игру в овертайм. А вот на дополнительную пятиминутку сил больше осталось у хозяев площадки. Украина уступила и значительно усложнила задачу выхода на чемпионат мира.

• Исландия - Украина 91:88 (14:19, 22:22, 27:14, 17:25, 11:8).

1 сентября начнется чемпионат Европы по баскетболу. Сборная Украины сыграет со сборными Великобритании, Эстонии, Италии, Хорватии и Греции. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояния.

Ранее Информатор рассказывал о ход матчей второго тура УПЛ.