Сборная Украины сыграла с Францией в поединке отбора к Евро-2022

Матч прошёл во французском Гавре.

Женская сборная Украины по гандболу проводит матчи отборочного турнира к чемпионату Европы. За две путёвки на Евро-2022 украинки ведут борьбу со сборными Франции, Хорватии и Чехии.

О ходе событий в матче отборочного турнира к чемпионату Европы сообщает Информатор со ссылкой на ФГУ.

В субботу, 23 апреля, женская сборная Украины по гандболу провела поединок отборочного турнира к Евро-2022. Соперницами украинок стала одна из сильнейших команд мира сборная Франции.

Состав сборной Украины:

Вратари  Виктория Салтанюк («Галичанка»), Юдит Балог («Сомбахтей», Венгрия), Мария Гладун («Фюхсе Берлин», Германия);

Полевые игроки — Марьяна Маркевич, Анастасия Мелекесцева, Татьяна Поляк, Диана Дмитришин, Марина Коновалова, Ирина Прокопяк (все - «Галичанка»), Наталья Стрюкова («Глория», Румыния), Лилия Горильская («Сомбахтей», Венгрия), Евгения Левченко, Ирина Глибко (обе - «Вылча», Румыния), Ирина Стельмах («Подравка», Хорватия), Алена Шупик («Кобежице», Польша), Леся Смолинг («Ярослав», Польша).

Украинки открыли счёт в матче и вскоре повели 3:1. На 9-й минуте сборная Франции сравняла счёт. Украинки снова вышли вперёд уже в следующей своей атаке. В целом, на площадке шла равная борьба, что красноречиво показывали цифры на табло. К середине первого тайма команды забросили в ворота друг друга по пять мячей. На 19-й минуте француженки впервые в матче захватили лидерство в счёте. Украинки часто промахивались с выгодных позиций, и французские гандболистки увеличили перевес до четырёх мячей. Завершилась же первая половина матча при счёте 9:6 в пользу хозяек площадки.

На четвёртой минуте второго тайма преимущество сборной Франции составляло уже + 6. Украинки стали атаковать, заменив вратаря на седьмого полевого игрока. Однако на каждый гол украинок француженки отвечали своей результативной атакой. Разрыв в счёте продолжал расти. За 12 минут до конца поединка команды разделяло уже девять мячей. Украинки продолжали сражаться.  Но на равных бороться с одной из сильнейших женских гандбольных сборных мира на протяжении всего матча у украинской команды не получилось.

• Франция – Украина 27:18 (9:6).

Ранее Информатор сообщал о событиях в матче отборочного турнира к чемпионату Европы по гандболу среди женских команд Украина – Хорватия.