Украина встретилась с Хорватией в отборочном матче к чемпионату Европы

Поединок прошёл в австрийском Граце.

Женская сборная Украины по гандболу продолжает борьбу за выход на Евро-2022. Украинские гандболистки выступают в группе 4 вместе со сборными Франции, Хорватии и Чехии.

О ходе событий в матче отборочного турнира к чемпионату Европы сообщает Информатор со ссылкой на ФГУ.

В среду, 20 апреля, в австрийском городе Грац женская сборная Украины по гандболу провела поединок отборочного турнира к Евро-2022. Этот матч для подопечных Виталия Андронова стал третьим в групповом раунде отбора. Осенью прошлого года сборная Украины обыграла Хорватию 23:22 и уступила Франции со счётом 25:28. Сегодняшними соперницами украинок снова стали гандболистки сборной Хорватии.

Состав сборной Украины:

Вратари  Виктория Салтанюк («Галичанка»), Юдит Балог («Сомбахтей», Венгрия), Мария Гладун («Фюхсе Берлин», Германия);

Полевые игроки — Марьяна Маркевич, Анастасия Мелекесцева, Татьяна Поляк, Диана Дмитришин, Марина Коновалова, Ирина Прокопяк (все - «Галичанка»), Наталья Стрюкова («Глория», Румыния), Лилия Горильская («Сомбахтей», Венгрия), Евгения Левченко, Ирина Глибко (обе - «Вылча», Румыния), Ирина Стельмах («Подравка», Хорватия), Алена Шупик («Кобежице», Польша), Леся Смолинг («Ярослав», Польша).

Счёт в матче открыла сборная Украины – точный бросок на счёту Евгении Левченко. Хорватки сравняли счёт, а затем Левченко отметилась вторым точным броском. На 9-й минуте сборная Украины оторвалась от соперниц на два мяча. В середине первого тайма номинальные хозяйки площадки вели 6:5. Однако вскоре сборная Хорватии сперва сравняла счёт, а затем и вовсе вышла вперёд. Украинки вернули себе лидерство благодаря двум реализованным семиметровым броскам. На 26-й минуте уже сборная Хорватии повела с разницей в два мяча, но украинки быстро восстановили паритет. На последних секундах первого тайма сборная Украина пропустила контратаку, и ушла на перерыв, уступая 11:12.

На 9-й минуте второго тайма перевес сборной Хорватии в счёте вырос до трёх мячей. У украинок явно сбился прицел – гандболистки из выгодных позиций попадали во вратаря и каркас ворот соперниц. Хорватки же увеличили отрыв до +5. Чтобы создать численный перевес в атаке, сборная Украины стала менять вратаря на полевого игрока. Эта тактика принесла определённый успех – украинки сократили отставание до трёх мячей. В то же время, кураж поймала голкипер сборной Хорватии Капитанович, раз за разом отражая броски по своим воротам. Украинки не теряли надежд отыграться, продолжая проводить атаки в семь полевых игроков и оставляя ворота пустыми. Однако за четыре минуты до конца матча Хорватия сохраняла солидное преимущество в пять мячей. Совершить чудо украинские гандболистки не смогли и в итоге потерпели поражение.

• Украина — Хорватия 19:26 (11:12).

Свой следующий поединок сборная Украины сыграет 23 апреля. Соперниками украинских гандболисток станет лидер отборочной группы сборная Франции. Информатор будет следить за ходом поединка и расскажет вам о результатах противостояния.

Ранее Информатор сообщал о ходе благотворительного поединка «Фенербахче» — «Шахтёр».