Сборная Украины одолела сборную Пуэрто-Рико и вышла в плей-офф чемпионата мира по волейболу

Мировое первенство проходит в Польше и Словении.

Мужская сборная Украины продолжает выступления на чемпионате мира по волейболу. В предыдущих матчах украинские волейболисты уступили сборной Сербии и одолели сборную Туниса. Заключительный матч группового этапа со сборной Пуэрто-Рико определял итоговое место сборной Украины по турнирной таблице и будущего соперника в серии плей-офф.

За играми сборной Украины внимательно следил информатор.

В среду 31 августа мужская сборная Украины в Катовице (Польша) провела свой третий поединок чемпионата мира по волейболу 2022 года. После двух поединков в активе сборной Украины были победа и поражение. Соперник украинских волейболистов сборная Пуэрто-Рико проиграла оба предыдущих матча. Составы команд:

Украина: Полуян, Дрозд, Шевченко, Плотницкий, Брова, Остапенко, Семенюк, Фомин, Тупчий, Ковалев, Щитков, Канаев, Кисилюк, Синица.

Пуэрто-Рико: Видаль, Хойос, Дель Валле, Ниевес, Крузадо, Иглесиас, Лопез, Молина, Ривера, Альварес, Варгас, Ж. Родригес, Аломар, А. Родригес.

Первое очко в матче завоевали украинцы. Капитан команды Олег Плотницкий вложил мяч в площадку на половине соперника. Затем сборная Пуэрто-Рико вышла вперед и оторвалась от украинцев на два балла. Пуэрториканцы цеплялись за каждый розыгрыш и не разрешали украинцам сделать очковый запас. Счет много раз становился ничейным, а лидировала то одна то другая команда. Ровный по игре сет со счетом 26:24 выиграла сборная Пуэрто-Рико.

Подачи на вылет от Плотницкого позволили сборной Украины в начале второго сета повести 6:4. Преимущество украинцев выросло до четырех, а затем и до шести баллов. В итоге 25:19 в пользу сборной Украины и ничья 1:1 по выигранным сетам. Плотницкий продолжал исправно приносить баллы в копилку украинской сборной. Своего капитана поддержали партнеры по команде и понемногу начали отрываться от соперников. Но те и не думали сдаваться и сравняли счет. Однако несколько ошибок игроков сборной Пуэрто-Рико отбросили назад команду. Ну а Украина стремительно неслась к победе в сете, которую со счетом 25:16 и добыла. В начале четвёртого сета на площадке шла равная борьба. Команды поочередно набирали очки, не позволяя сопернику уйти в отрыв. Украина провела хороший отрезок и повела 19:15. Догнать украинцев игроки сборной Пуэрто-Рико уже не смогли.

Получив, 19 очков, самым результативным игроком сборной Украины стал Олег Плотницкий. При этом на счету игрока 6 эйсов. Ненамного отстал от капитана и Илья Ковалев, закончив игру с 18 набранными очками.

Турнирное положение.

В другом матче группы А лидер квартета сборная Сербии встречалась с чемпионом Африки сборной Туниса. Первый сет прошел в напряженной борьбе и завершился победой сербов 29:27. Во второй партии против Туниса было уже не таким отчаянным. Сербия выиграла с разницей в 10 очков. Третий сет лишь подчеркнул преимущество сборной с Балканского полуострова. Сербия завоевала первое место в группе, не проиграв за три матча ни одного сета.

• Украина - Пуэрто-Рико 3:1 (24:26, 25:19, 25:16, 25:19);
  • Сербия - Тунис 3:0 (29:27, 25:15, 25:17).

Сборная Украины заняла второе место в группе А и продолжит борьбу в серии плей-офф. Соперник украинцев определится по окончании всех матчей группового этапа. Информатор будет следить за ходом поединков украинской сборной и расскажет вам о результатах противостояния.

Ранее Информатор рассказывал о ход матчей второго тура УПЛ.