Канада и США вышли в полуфинал молодёжного чемпионата мира по хоккею

На чемпионате мира U-20 определились участники полуфиналов.

Сухая победа вывела Канаду в полуфинал. Сборная США сперва подарила надежду сопернику, но затем жёстко разрушила мечты Словакии о борьбе за чемпионство.

О ходе событий в матчах чемпионата U-20 сообщает Информатор со ссылкой на IIHF.

В Эдмонтоне (Канада) на молодёжном чемпионате мира по хоккею для игроков возрастом до двадцати лет (МЧМ U-20) настала пора решающих поединков. В воскресенье, 3 января состоялись ещё два матча 1/4 финала.

В первом матче воскресенья хозяева турнира сборная Канады встретилась со сборной Чехии. Канадцы открыли счёт на 9-й минуте. Дилан Козенс вышел один на один и переиграл голкипера сборной Словакии Малика. А на 12-й минуте Байрем сыграл на добивании и сделал счёт 2:0.

Во втором периоде, несмотря на двукратный перевес по броскам в створ, канадцы увеличить счёт не смогли. В заключительной двадцатиминутке чехи пошли ва-банк и сняли вратаря ещё за пять с половиной минут до окончания основного времени. Но штурм результата не принёс, а МакМайл шайбой в пустые ворота поставил точку в матче и завершил выступления сборной Чехии на чемпионате.

В завершающем четвертьфинальном матче сборная США играла со сборной Словакии. Американцы вышли вперёд в середине первого периода – Калиев реализовал численное преимущество. На 32-й минуте Фариначчи переправил в ворота словаков вторую шайбу. США получили численное преимущество 5 на 3, и Кофилд броском под перекладину казалось снял все вопросы о победителе. Однако Кашлик на 39-й минуте одну шайбу отыграл и вернул интригу в противостояние.

В третьем периоде Словакия заработала большинство. За 5 секунд до выхода игрока американцев Сойка остался один перед воротами, и, подправив шайбу после дальнего броска, сократил разрыв до минимума. Но сборная США быстро пришла в себя. На 56-й минуте Фариначчи выехал из-за ворот и отправил шайбу в дальний угол. Ну а пятую шайбу Бениерс провёл уже в пустые ворота.

• Канада U-20 — Чехия U-20 3:0 (2:0, 0:0, 1:0);
  • США U-20 – Словакия U-20 5:2 (1:0, 2:1, 2:1).

В матчах 1/2 финала встретятся США – Финляндия и Канада – Россия. Полуфинальные матчи состоятся ранним утром 5 января. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее мы сообщали о матчах первых матчах стадии 1/4 финала молодёжного чемпионата мира по хоккею и о поединках Украинской хоккейной лиги. Также мы писали о влиянии пандемии COVID-19 на спортивные события.