Сборная Швеции в поединке за лидерство в группе А уступила США: результаты матчей чемпионата мира по хоккею, сыгранных 23 мая

Определились все участники 1/4 финала

Швеция — США
Швеция — США (Фото: IIHF)

На чемпионате мира по хоккею закончился групповой этап. В двенадцатый день соревнований состоялись шесть матчей. Сборная Канады победила Чехию, а сборная Германии разгромила Францию.

Во вторник, 23 мая, на ледовых площадках финского города Тампере и латвийской Риги состоялись матчи последнего тура групповой стадии Чемпионата мира-2023. В группах А и В сыграли по три поединка.

Группа А

Сборной Германии нужно было побеждать Францию. Хоккеисты немецкой команды принялись за дело и в первом периоде забросили в ворота соперника две шайбы. А когда на 23-й минуте Петерко сделал счет 3:0, все стало понятно даже французским болельщикам. Сборная Франции играла без мотивации и могла пропустить гораздо больше. Но немцы проявили милосердие и ограничились двумя голами в третьем периоде.

Германия - Франция (Фото: IIHF)
Германия – Франция (Фото: IIHF)

• Германия - Франция 5:0 (2:0; 1:0; 2:0).

Сборные Швеции и США вели борьбу за первое место в группе. На 7-й минуте Иссимонт за удар коленом получил 5 минут штрафа и удаление до конца игры. Шведы воспользовались численным преимуществом и открыли счет на 10-й минуте. Игроки шведской сборной и сами частенько нарушали правила. Так что Бонино сравнял счет, воспользовавшись удалением соперника. Гарланд на 34-й минуте и Хатсон за 30 секунд до второго перерыва сделали счет 3:1 в пользу сборной США. Шведы проигрывать не желали и Карлссон и Лиллегрен счет сравняли. На второй минуте овертайма Самберг броском в левый верхний угол принес победу сборной США.

• Швеция — США 3:4 (1:1; 0:2; 2:0; 0:1).

Матч сборных Финляндии и Дании уже не имел турнирного значения. При любом результате сборная Финляндии оставалась на третьем месте, а сборная Дании – на шестом. Уже на 4-й минуте финны вели 2:0. На 19-й минуте Покка добавил в ворота сборной Дании третью шайбу. Во втором периоде игроки сборной Финляндии еще трижды зажигали красный свет за воротами соперника. Свою первую шайбу Дания забросила, когда счет был уже 0:7. На этом голы в матче и закончились.

• Финляндия - Дания 7:1 (3:0; 3:0; 1:1).

Группа В

Для сохранения шансов на выход в четвертьфинал сборной Словакии необходимо было побеждать сборную Норвегии в основное время. Еще в первом периоде сборная Словакии сделала весомую заявку на победу, забросив три шайбы. Норвежцы одну шайбу отыграли и даже пытались спасти матч, сняв голкипера. Но Паник забросил в пустые ворота, установив окончательный счет.

• Словакия - Норвегия 4:1 (3:0; 0:1; 1:0).

Сборные Канады и Чехии вели борьбу за второе место. Канадцы открыли счет в конце первого периода, реализовав численное преимущество. Чехия отыгралась на 23-й минуте. Каут точным броском завершил быструю контратаку. На 45-й минуте канадцы выиграли вбрасывание в зоне соперника и Майерс прошил голкипера сборной Чехии. Третью шайбу чехи пропустили уже в пустые ворота.

Канада – Чехия (Фото: IIHF)

• Канада - Чехия 3:1 (1:0; 0:1; 2:0).

Сборной Латвии для выхода в четвертьфинал необходимо было не проиграть Швейцарии в основное время. Тренер сборной Швейцарии решил дать передышку нескольким ведущим игрокам, ведь команда уже обеспечила себе первое место. Первые минуты игры прошли при преимуществе сборной Латвии. Во второй половине первого периода швейцарцы перехватили инициативу и догнали сборную Латвии по количеству бросков в створ ворот. Впрочем, ни один из этих бросков до перерыва так и не стал результативным. Латвия повела в счете на второй минуте второго периода. Фрейбергс броском от синей линии направил шайбу в правый верхний угол. Фиала сравнял счет, но уже через 32 секунды Аболс вернул сборной Латвии лидерство. Преимущество латвийская команда не удержала. Миранда на 48-й минуте установил паритет на табло. Спустя 6 минут Амбюль впервые в матче вывел вперед сборную Швейцарии. Впрочем, на 55-й минуте Даугавинш сделал счет ничейным. В овертайме Латвия вырвала победу, реализовав большинство.

• Швейцария - Латвия 3:4 (0:0; 1:2; 2:1; 0:1).

Группу А выиграла сборная США. Сборная Швейцарии финишировала на первом месте группы В. В четвертьфинал вышли по четыре лучшие команды из каждой группы. Сборные Венгрии и Словении покинут элитный дивизион. Им на смену придут сборные Польши и Великобритании.

По результатам группового этапа определились четвертьфинальные пары: Швейцария – Германия, Финляндия – Канада, Швеция – Латвия и США – Чехия. Матчи стадии 1/4 финала пройдут 25 мая.

Ранее Информатор рассказывал о результатах матчей 27-го тура УПЛ. Также мы сообщали о ходе боя за звание абсолютного чемпиона мира по боксу в легком весе Хейни - Ломаченко.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале . Подписаться на канал в Viber можно здесь.