Сборная Франции дала бой Финляндии: результаты матчей чемпионата мира по хоккею, сыгранных 17 мая

Интрига в поединке с участием действующих чемпионов мира сохранялась до последних секунд

Финляндия — Франция
Финляндия — Франция (Фото: IIHF)

На чемпионате мира по хоккею в элитном дивизионе продолжается групповой раунд соревнований. В шестой день турнира состоялось четыре матча. Сборная Латвии в напряженном поединке одолела сборную Норвегии.

В среду, 17 мая, на хоккейных площадках Тампере и Риги состоялись матчи Чемпионата мира-2023. По два поединка прошли в группах А и В.

Группа А

Лидер группы А сборная США встречалась со сборной Австрии. В первом периоде команды обошлись без заброшенных шайб. Гримальди на 28-й минуте вывел сборную США вперед. На 38-й минуте Раффль сравнял счет, но уже через минуту Мазур вернул лидерство американцам. На 44-й минуте сборная США закрепила свое преимущество. В конце матча австрийцы сняли голкипера и получили в пустые ворота четвертую шайбу.

США - Австрия (Фото: IIHF)

• США - Австрия 4:1 (0:0; 2:1; 2:0).

У сборных Финляндии и Франции перед матчем было в активе по четыре очка. Уже в начале второй минуты Шакиашвили вывел сборную Франции вперед. Финны отыгрались довольно быстро - на 5-й минуте Песонен сравнял счет. Французы и дальше оказывали сопротивление действующим чемпионам мира. После второго периода счет в матче был 3:2 в пользу финской команды.

На 46-й минуте Хартикайнен, реализовав численное большинство, увеличил преимущество финнов. Франция не сдавалась и на 50-й минуте Бертран сократил разницу до минимума. Последние минуты матча прошли в напряженной борьбе. Франция пыталась перевести игру в овертайм и сняла голкипера, но пропустила в пустые ворота.

• Финляндия - Франция 5:3 (1:1; 2:1; 2:1;).

Группа В

В первом матче дня в группе В встретились соседи по турнирной таблице. Сборная Латвии занимала шестое место, Норвегия находилась на одну ступеньку выше. В первой половине стартового периода сборная Норвегии дважды не использовала численное преимущество, хотя создала несколько моментов для взятия ворот. Голкиперу сборной Норвегии тоже пришлось поработать. Всего за первый период каждый из вратарей отразил по 9 бросков.

Латвия - Норвегия (Фото:IIHF)

Сборная Латвии открыла счет на 24-й минуте, реализовав большинство. Через 39 секунд Андерсонс удвоил преимущество латвийской сборной. Сборная Норвегии отошла от потрясения и на 35-й минуте сократила отставание. За две минуты до конца третьего периода Норвегия получила большинство. К тому же, норвежцы сняли голкипера. Но Латвия выстояла и сохранила победный счет.

• Латвия - Норвегия 2:1 (0:0; 2:1; 0:0).

Сборная Канады в случае победы над Казахстаном выходила на первое место группы В. И уже на восьмой минуте Канада вела 3:0. Бакетаев одну шайбу отыграл, но Велено вернул канадцам преимущество в три гола. Во втором периоде команды взяли паузу. На 42-й минуте Блэ произвел контрольный выстрел, окончательно добив соперника.

• Канада - Казахстан 5:1 (4:1; 0:0; 1:0).

В группе А первое место сохраняет за собой сборная США. Группу В возглавляет сборная Канады. К следующему этапу соревнований выйдут по четыре лучшие команды.

Ранее Информатор рассказывал о ходе матча 1/2 финала Лиги чемпионов «Интер» - «Милан». Также мы сообщали о результатах поединков 26-го тура УПЛ.