Сборная Англии начала выступления на Чемпионате мира-2022 с уверенной победы над Ираном

Англичане продемонстрировали результативный футбол

Англия – Иран

В Катаре проходят матчи первого тура группового этапа ЧМ-2022. Вице-чемпион Европы сборная Англии начинала турнир поединком со сборной Ирана. Судьбу матча определили три гола англичан ещё в первом тайме.

В понедельник, 21 ноября, на ЧМ-2022 приступили к борьбе команды группы В. Один из фаворитов турнира сборная Англии играла с Ираном.

Составы команд

Англия: Пикфорд, Триппьер, Стоунз, Магвайр, Шоу, Райс, Беллингем, Сака, Маунт, Стерлинг, Кейн.

Запасные: Рамсдейл, Уокер, Грилиш, Гендерсон, Рашфорд, Поуп, Коуди, Александер-Арнольд, Фоден, Уайт, Уилсон, Галлагер.

Иран: Бейраванд, Пуралиганджи, Чешми, Маджид Хоссейни, Мохаррами, Нуроллахи, Карими, Хаджсафи, Мохаммади, Джаханбакш, Тареми.

Запасные: Ниазманд, Абедзаде, Хуссейн Хоссейни, Халилзадех, Эзатологи, Ансарифард, Амири, Канаани, Годдос, Тораби, Голизадех, Азмун, Резаэян, Джалали.

Розминка голкіпера

Разминка голкипера

Течение матча

Сборная Англии с первой минуты взяла мяч под свой контроль. Иран отошёл назад, и применять прессинг начинал уже на своей половине поля. На 8-й минуте Стерлинг немного не дотянулся до мяча после навеса с правого фланга, а Магвайр пробил мимо ворот. В этом эпизоде ​​голкипер сборной Ирана столкнулся с игроком своей команды. Врачи долгое время оказывали помощь Бейраванду и наконец привели вратаря в порядок. Но на 18-й минуте Бейраванд попросил замену. Защищать ворота Ирана вышел Хуссейн Хоссейни.

На 25-й минуте Джаханбакш нарушил правила против Шоу и получил желтую карточку. Маунт с острого угла попал в сетку с внешней стороны. После подачи углового на 32-й минуте Магвайр выиграл верховую борьбу и пробил в перекладину. А спустя три минуты Англия открыла счёт. Беллингем ударом головой завершил подачу Шоу. Ещё один стандарт привёл ко второму голу. Магвайр выиграл второй этаж у двух соперников и сбросил под удар, а Сака отправил мяч под перекладину. На первой компенсированной минуте, которых из-за травмы Бейраванда было 14, Стерлинг ударом в касание завершил быструю атаку сборной Англии.

Боротьба у матчі Англія - Іран

Борьба в матче Англия – Иран

В перерыве тренер Ирана провел сразу три замены. Впрочем, игра команды практически не изменилась. Англичане держали игру в своих руках и не позволяли сопернику беспокоить Пикфорда. В свою очередь, Англия забила четвертый мяч. На 62-й минуте Сака вошёл в штрафную, сместился в центр и пробил в левый угол. Английские футболисты потеряли концентрацию и пропустили. На 65-й минуте Тареми ударом под перекладину сократил отставание в счёте. Англия быстро вернула разницу в четыре мяча. Рашфорд вошёл в штрафную, ложным движением убрал защитника и пробил мимо голкипера. В конце 89-й минуты Иран пропустил в шестой раз. Англия провела стремительную атаку, Уилсон прострелил в центр, а Грилиш забивал в уже пустые ворота. Арбитру очень понравился столь результативный футбол и он добавил ко второму тайму 10 минут. На 90+8 минуте Пикфорд спас Англию от гола, переведя в перекладину удар Азмуна. VAR нашел повод для назначения пенальти в ворота сборной Англии. Одиннадцатиметровый реализовал Тареми, разведя голкипера и мяч по разным углам.

• Англия – Иран 6:2 (Беллингем, 35, Сака, 43, 62, Стерлинг, 45+1, Рашфорд, 71, Грилиш, 89 – Тареми, 65, 90+13 (с пенальти)).

Ранее Информатор рассказывал о ходе стартового поединка чемпионата мира-2022. Катар-Эквадор. Также мы сообщали  расписание матчей ЧМ-2022 в Катаре.