Самолет Зеленского больше не пользуется польским аэропортом Жешув-Ясенка – все из-за героев УПА

Решение президента Украины присвоить почетное наименование "имени Героев УПА" Отдельному центру специальных операций "Север" ССО повлекло ссору за ссорой с поляками

зеленый упа польша
Зеленский вылетел в Лондон 7 июня не из Польши, а из молдавского Кишинева

Украинский борт №1 с Владимиром Зеленским вылетел в Лондон 7 июня из аэропорта Кишинева. Раньше полеты почти всегда осуществлялись из польского аэропорта Жешув - Ясенка, где также находится большой логистический хаб, через который в Украину поставляется оружие и техника. Сообщают, что это связано с неожиданно возникшим у Зеленского конфликтом с правительством Польши после того, как он присвоил Отдельному центру специальных операций «Север» ССО ВСУ имя «Героев УПА».

По всей видимости, Польша отказала в пребывании самолета Зеленского в своей стране. Официально сообщений на этот счет не поступало.

В общем, реакция Польши на «героев УПА» оказалась неожиданно масштабной.

Президент Кароль Навроцкий, ранее руководивший польским институтом национальной памяти, заявил, что лишит Зеленского высшей государственной награды Польши - ордена Белого орла.

Премьер Туск заявил, что «Украина сама создала проблему – и решение теперь за ней»:

«Украинская сторона сама привела к этой проблеме, поэтому пусть теперь ищет решение. В настоящее время ведутся переговоры моих людей с главой офиса президента Зеленского господином Будановым (...). Пока вся ответственность лежит на украинской стороне, чтобы как-то уладить этот совершенно ненужный конфликт исторических интерпретаций.»

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш совершил официальное видеообращение, где заявил, что для поляков УПА - это символ преступлений против мирного населения. Затем состоялась встреча министра с главой ОП Кириллом Будановым. Сообщалось, что Буданов пытался унять представителей польских властей относительно решения, но это не удалось.

После скандала флаг Украины был снят с мэрии польского города Люблин, где он находился с начала войны. В польском сейме сейчас обсуждают намерение заблокировать вступление Украины в ЕС из-за решений относительно Героев УПА. Неофициальное решение относительно самолета на этом фоне вряд ли кого-то удивит.

УПА – причина польского недовольства

26 мая президент Владимир Зеленского присвоил почетное наименование "имени Героев УПА" Отдельному центру специальных операций "Север" Сил специальных операций ВСУ. В указе говорилось, что шаг сделан "в целях восстановления исторических традиций национальной армии", а польская сторона сразу расценила это решение как оскорбление памяти жертв Волынской трагедии.

Лидер партии "Конфедерация" и вицеспикер Сейма Кшиштоф Босак заявлял, что правящие партии довели ситуацию до того, что в Украине царит пренебрежение польскими политиками - их считают "мягкими" и думают, что любая провокация останется без ответа. МИД Украины заявил, что бойцы ССО "точно не преследовали цель оскорбить дружественный польский народ", а борьба УПА символизирует для них противостояние Москве, а не враждебность к полякам.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать