“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
Женя Галич: нужно отделять себя от страны-агрессора
Музыкант Женя Галич, который сейчас проходит службу в рядах ВСУ, высказался по поводу языкового вопроса. Сам музыкант из русскоязычной семьи, и до недавнего времени, по его словам, слабо владел украинским языком. Но после 24 февраля 2022 г. для него этот момент стал важным.
В интервью 24 канала музыкант о многом рассказал: о семье, которая сейчас живет в Польше, о друзьях-артистах, воюющих на фронте, о выборе между пленом и смертью. Также затронул и тему русского и украинского языков. Свои социальные сети артист начал наполнять украиноязычным контентом только после полномасштабного вторжения. Почему он не поступал так раньше?
«Мне казалось, что ничего страшного в этом нет. Для меня это не было столь враждебно. свой выбор говорить и писать на украинском я сделал потому, что для меня настолько отвратительным стал русский язык. Но осуждать тех людей, которым трудно перейти на украинский полностью – пожилых или взрослых людей – бессмысленно. Они обязательно это поймут».
Служба в армии чередуется с записями в студии
Здесь Женя Галич думает в унисон с покойным Кузьмой Скрябиным, который говорил, что насильственная украинизация вызовет обратную реакцию – неприятие украинского языка.
«Нельзя давить на тех людей, которые сформировались как личности в Советском Союзе. А все дети должны изучать и говорить в семьях на украинском, это важно. Телерадиовещание, все, что может происходить публично, должно быть украинским для того, чтобы мы понимали и отделяли себя от страны-агрессора. Например, если в семье родители разговаривают на русском, им нужно со своими детьми начать разговаривать на украинском, чтобы на этом поколении русский язык исчез из нашего употребления».
«Русский язык должен исчезнуть из нашего употребления»
Своих детей музыкант воспитывает именно в таком ключе.
«С детьми мы пытались говорить по-украински все это время, как только они родились. Теперь они общаются еще и на польском, и очень-очень классно. И между собой даже. Им строго-настрого запрещено смотреть, слушать, видеть любой контент на русском языке. И они сами понимают это. Когда включают что-нибудь русское, такие: "Ого, плохо". Они знают, что в стране идет война, мы с ними разговариваем. Я рассказываю, что происходит, чтобы они не думали, что все закончилось, как только они уехали в Польшу».
Ранее Информатор писал, что думают по поводу украинского языка Тарас Цымбалюк.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.