В Калуше повреждены производственные корпуса, которые готовили к восстановлению после прошедшего удара
Индустриальный парк Kalush Production HUB в Ивано-Франковской области потерпел второй за год российский удар, в результате которого повреждены находившиеся на реконструкции производственные корпуса. Атака произошла во время массированного обстрела 30 июля, когда под ударом оказались девять регионов Украины. Люди во время удара не пострадали. В настоящее время продолжается оценка нанесенного ущерба.
По информации предприятия, удар пришелся на корпуса, которые были пустыми и готовились к восстановлению после предварительной атаки. Об этом сообщила администрация Kalush Production HUB. Взрывная волна повредила фасад здания, над восстановлением которого специалисты работали более десяти месяцев.
"В ночь на 30 июля враг второй раз атаковал наш объект. Удар пришелся по зданиям, которые пустовали и ждали реконструкции", - написали в Kalush Production HUB.
В парке добавили, что взрыв повредил именно ту часть, которую восстанавливали после прошедшей атаки.
"От взрывной волны пострадала фасадная часть корпуса, над восстановлением которой мы работали больше десяти месяцев", - сообщили в администрации.
В администрации также подчеркнули, что враг целенаправленно бьет по тем же объектам, даже если они фактически пусты и не используются.
"Враг бьет в одну точку. Здесь фактически ничего не было. Это помещение было под реконструкцией, ждало окончания войны", - заявили в администрации парка.

Впервые русские войска атаковали объект в сентябре 2025 года. Восстановление поврежденных корпусов длилось более десяти месяцев и должно было завершиться в ближайшее время, однако новый удар снова остановил эти работы.
Kalush Production HUB был внесен в реестр индустриальных парков в сентябре 2024 года. Инициатором проекта стало ООО "Химзавод Калуш". Парк площадью 24 гектара должен был объединить десятки производств – химической продукции, мебели, металлических изделий, бумаги, резиновых и пластмассовых изделий, а также создать около 2100 рабочих мест.
Ранее Информатор сообщал, что россияне разрушили сортировочный терминал Новой почты в Полтаве. В результате ночной атаки пострадал объект логистической компании, пострадавшие не зафиксированы.
Также мы писали, что россияне ударили в Павлограде по производителю чипсов, сухариков и орешков. КАБ разрушили производственный комплекс Star Brands в Днепропетровской области.