Враг 17 мая более 30 раз атаковал четыре района Днепропетровской области и сам облцентр, ранены в Кривом Роге, на Синельниковщине и в Днепре.
В ночь на 17 мая Россия нанесла удар по Днепропетровской области. Регион подвергся более 30 атакам беспилотниками и артиллерией. Россия лупила по четырем районам. На этот раз восемь жителей получили ранения. Повреждены предприятия, жилые дома и инфраструктура в Днепре, Криворожском, Никопольском и Синельниковском районах.
Детали обстрела обнародовал глава Днепропетровской ОВА Александр Ганжа. В Днепре возникли пожары, повреждены предприятие и частные дома, три человека получили ранения.
В Криворожском районе пострадали Кривой Рог, Лозоватская и Зеленодольская общины. Там повреждены частный дом и инфраструктура. Четверо жителей получили ранения. Трое из них госпитализированы – мужчины 26 и 52 лет в тяжелом состоянии, 33-летняя женщина в состоянии средней тяжести.

В Никопольщине враг обстрелял Никополь, Марганецкую, Красногригорьевскую, Мировскую и Покровскую общины. Там повреждены предприятие, инфраструктура, многоэтажки и частные дома. На Синельниковщине под ударами оказались Покровская, Петропавловская и Межевская общины - разрушены предприятие, частный дом и гараж. Раненый 58-летний мужчина был госпитализирован в состоянии средней тяжести.

Россия в ходе ночных атак применила новую опасную тактику. Мониторинговый канал Радар зафиксировал беспилотники с тремя контейнерами кассетных зарядов на борту каждого. Это произошло в ночь на 14 мая, когда Россия массированно атаковала Украину.
Дрон не прицеливается точечно – он разбрасывает суббоеприпасы беспорядочно прямо во время движения по маршруту. Взрывоопасные элементы, которые не сработали сразу, превращаются в мины замедленного действия и остаются опасными даже через сутки после атаки.
Спикер Воздушных сил Юрий Игнат предупредил, что враг сменил тактику и делает ставку на баллистические ракеты "Искандер-М" вместо крылатых "Калибров". Он заявил, что угроза дальнейших ударов сохраняется. По словам Игната, короткое затишье с 9 по 11 мая враг использовал для пополнения запасов дронов и ракет.
Как писал Информатор, Днепропетровская область остается одной из самых обстреливаемых в Украине. Массированные удары дронами по региону происходят регулярно. В регионе даже усилили принудительную эвакуацию.