Россия наращивает производство дронов благодаря Китаю: ISW предупреждает об угрозах для Украины

Вчерашняя массированная атака РФ по Украине подтверждает, что Кремль пытается выйти на уровень более 1000 дронов в сутки

Россия наращивает производство дронов благодаря Китаю.
Россия наращивает производство дронов благодаря Китаю. Фото - Getty images, коллаж - Информатор

Россия ускоряет производство дальнобойных ударных дронов и делает это благодаря Китаю. Именно китайские комплектующие позволяют оккупантам собирать тысячи "Шахедов" и других ударных БПЛА ежемесячно. Масштабные атаки уже демонстрируют, насколько опасным для Украины может стать такое сотрудничество.

Об этом сообщил Институт изучения войны (ISW). Аналитики отмечают, что только на производственной базе в Татарстане "Алабуга" происходит сборка "Шахедов", а Ижевский завод запустил новую линию по их выпуску.

По данным расследования Frontelligence Insight, только одна экономическая зона в РФ зависит от китайских деталей по меньшей мере в 41 компоненте - от двигателей до телекоммуникационных модулей. Для удобства логистики россияне даже открыли специальный центр, куда грузовые поезда прибывают напрямую из КНР.

ISW считают, что усиливающиеся комбинированные атаки РФ могут серьезно ударить по энергетической инфраструктуре Украины. Особенно если речь идет о зимнем периоде. Только в ночь с 6 на 7 сентября россияне выпустили более 820-ти средств воздушного нападения. По мнению экспертов, это еще раз подтверждает критическую потребность Украины в современных системах ПВО, в частности, Patriot, а также в собственном производстве дронов-перехватчиков.

Украинская разведка оценивает темпы производства БПЛА как стремительные. По словам спикера ГУР Андрея Юсова, Россия способна собирать более 2700 "Шахедов" ежемесячно, а до конца года планирует поднять этот показатель почти до 5700. Массированная атака начала сентября подтверждает усилия Кремля выйти на уровень более 1000 дронов в сутки.

Китай и Россия

Китай все больше помогает РФ в ее войне против Украины. У оружия окупантов появляется все больше комплектующих китайского происхождения. Очередным доказательством стало видео, недавно найденное в камере сбитого дрона. Его обнародовал эксперт по системам РЭБ и связи Сергей "Флэш" Бескрестнов. На кадрах зафиксирован производственный цех и транспортное движение за окном.

Ранее президент Владимир Зеленский сообщил, что у Украины есть доказательства поставки оружия из Китая в Россию. Он подчеркнул, что речь идет не только о передаче вооружений, но и об их возможном производстве уже на территории РФ и при участии китайских специалистов.

Следите за нами в Viber

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, мир, война. Подписывайтесь 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать