Украина получила доказательства, что Китай не только вооружает Россию, но и производит для нее оружие на ее территории
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинская сторона получила подтверждение фактов передачи оружия со стороны Китайской Народной Республики в Российскую Федерацию. Более того, по словам главы государства, некоторые виды вооружения могут производиться непосредственно на российской территории. Еще при участии китайских специалистов.
Об этом Зеленский сообщил на брифинге 17 апреля, отметив, что информация поступает из источников украинской разведки и СБУ. Зеленский отметил, что есть новости, которые, к сожалению, не радуют.
"Важна не очень приятная информация. Мы наконец-то получили информацию, что Китай поставляет оружие Российской Федерации. На сегодняшний день мы имеем информацию от СБУ и разведки о прахе, артиллерии. Очень детально мы сможем сказать об этом на следующей неделе. Особенно о данных, которые мы считаем, что представители Китая занимаются производством некоторого оружия на территории России", - сказал он.
По словам президента, речь идет в частности о передаче артиллерии и компонентов в боеприпасы, в частности пороха. Более полные данные о масштабах и характере сотрудничества со стороны Китая, по словам главы государства, планируется обнародовать в ближайшее время.
Информация о сотрудничестве Китая и России в оборонной сфере появлялась ранее: еще в ноябре 2024 г. издание Frankfurter Allgemeine Zeitung сообщало со ссылкой на европейские спецслужбы, что Пекин впервые передал Москве летальное вооружение для использования в войне против Украины. Эти данные были доведены до сведения руководства Евросоюза, в частности через Жозепа Борреля, главу дипломатии ЕС.
В то же время, на фоне все более активного присутствия китайских товаров в военной промышленности РФ, американские производители дронов начали фиксировать трудности с поставками деталей из КНР - об этом писал Forbes 17 апреля.
Еще с февраля 2023 г. западные аналитики предупреждали: Китай, несмотря на публичные возражения, серьезно рассматривает возможность передачи России боеприпасов, артиллерийских систем и даже дронов. В то время Пекин сдерживался из-за риска получить санкционное давление со стороны США и Европы. Однако в 2024 году динамика изменилась: Россия теряла влияние в международной политике и все больше зависела от поддержки Китая.
В сентябре 2024 года журналистские расследования указывали на систематическую передачу китайскими компаниями беспилотников, которые позже использовались на фронте. Это усилило беспокойство стран НАТО, призывавших Пекин усилить контроль за деятельностью своих производителей и не способствовать дальнейшей эскалации войны в Европе.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.