Российским чиновникам приказали начать эвакуацию техники и документов из оккупированного Крыма - АТЕШ

Оккупационные администрации Керчи и Феодосии получили приказ вывезти ценные материалы до 3 июля. Некоторые чиновники внезапно "заболели" и бежали в Краснодарский край

эвакуация Крым чиновники
Чиновники бегут из Крыма - АТЕШ

Оккупационные администрации Керчи и Феодосии получили срочный приказ полностью вывезти ценные документы и технику – дедлайн проходит 3 июля. Этот приказ получил также ряд других оккупационных администраций на полуострове. Некоторые чиновники воспользовались ситуацией для личного побега – оформили больничные отпуска и поспешно отправились в Краснодарский край. Движение сопротивления фиксирует эти процессы в режиме реального времени и передает данные Силам обороны Украины.

Оккупационная администрация Керчи и Феодосии получила срочный приказ от "центральных властей" Крыма полностью эвакуировать ценные документы и технику до 3 июля включительно, согласно данным партизанского движения "АТЕШ". До 4 июля чиновники получили приказ вообще не выходить на работу.

На фоне этого приказа некоторые чиновники, имевшие доступ к служебному бензину, внезапно "заболели", оформили отпуска по состоянию здоровья и поспешно уехали в Краснодарский край. Партизаны подчеркивают: крымские коллаборанты отлично понимают, что расплата за совершенное не за горами, а российская ПВО их не спасет.

Движение сопротивления продолжает фиксировать каждое движение врага, собирать данные о деятельности оккупационных администраций и оперативно передавать информацию Силам обороны Украины.

Что предшествовало приказу о вывозе документов

26 июня оккупационные власти ввели чрезвычайное положение в Крыму и Севастополе. Это произошло после того, как президент Украины Владимир Зеленский утвердил начало 40-дневной операции влияния на Россию, цель которой – заставить РФ сесть за стол переговоров. На следующий день СБУ сообщила, что в рамках этого проекта начались атаки на российские суда военного обеспечения в Керчи и средства ПВО в районе Керченского пролива.

В июне в Крыму усугубился топливный кризис из-за систематических ударов Сил обороны по объектам нефтяной инфраструктуры и логистики оккупантов. Из-за массовых отключений света, дефицита воды и полного запрета гражданской продажи горючего подконтрольная Кремлю администрация была вынуждена ввести режим чрезвычайного положения. Режим также расширяет полномочия местных властей по проведению эвакуации населения и оперативному использованию бюджетных средств.

Как отмечали партизаны еще несколько недель назад, когда оперштаб перешел на круглосуточный режим работы:

"Экстренный переход на круглосуточную работу красноречиво показывает: оккупационная администрация Крыма всерьез боится судьбы полуострова. Решения принимаются наспех, эвакуация штабов идет без нормальной подготовки - это создает окно возможностей для новых точных ударов."

Тогда их информация подтвердилась - по военным объектам Крыма был нанесен один из самых мощных ударов за последние месяцы.

Паника среди окупантов нарастала неделями

Еще несколько недель назад представители оккупационной администрации и сотрудники ФСБ РФ начали срочно вывозить свои семьи и ценное имущество за пределы Крыма. Панические настроения среди силовиков и чиновников резко возросли на фоне регулярных ударов Сил обороны по военным объектам. В "АТЕШ" отметили: такие действия демонстрируют реальные настроения среди тех, кто на протяжении многих лет убеждал население в полной безопасности полуострова. Пока обычных людей призывают сохранять спокойствие, представители оккупационных структур предпочитают готовить пути ухода для себя и своих близких.

Украина последовательно реализует план энергетической и логистической изоляции оккупированного Крыма. Разрушение Генического моста и других логистических артерий привело к блекаутам на полуострове и заставило оккупантов объявить чрезвычайное положение. Поскольку Керченский мост остается единственной жизнеспособной связью с территорией РФ, аналитики предполагают, что целью кампании является создание условий, при которых россияне будут вынуждены бежать с полуострова.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

Ситуация на оккупированном полуострове

Чрезвычайное положение в Крыму стало следствием серии мощных украинских ударов по логистике и энергетике полуострова. На выезде из Крыма фиксируют многокилометровые пробки, а оккупационные "власти" объявили о закрытии детских лагерей - туристический сезон фактически сорван. Топливный кризис при этом не утихает: остатки горючего официально распределяют только для государственных экстренных служб, а в Крыму возник черный рынок – перекупщики предлагают бензин по цене около 150 рублей за литр, что почти вдвое превышает среднюю розничную цену в России.

Усиление украинских атак по временно оккупированному Крыму и территории России все сильнее влияет на положение Кремля. Удары по военным объектам и логистическим маршрутам не только усложняют действия российской армии, но и создают дополнительное внутриполитическое давление на руководство РФ. В этих условиях приказ о вывозе документов из городских администраций Керчи и Феодосии выглядит как очередной сигнал: оккупационная бюрократия больше не верит в стабильность собственного присутствия на полуострове.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать